Алексей Копытько, экс-соверник министра обороны Украины

Разбирать нестыковки и ляпы в российском пояснении теракта (чего только стоит обвинение таджиков, которые с осени находятся в Таджикистане) смысла нет. Раз они начали фантазировать, не имеет значения, что они выдумывают.

Важна суть, к которой они ведут. Суть такова:

На столе у Кремля было две основных опции.

Первая: обвинить в теракте ИГИЛ и начать совместную борьбу с международным терроризмом.

Это – подарок для Путина с вытеснением войны в Украине на второй план и выходом на подморозку. США и западные медиа подготовили этот сюжет полностью и до сих пор удерживают его в фокусе.

Вторая опция: обвинить Украину в организации международного теракта. Это – эскалация, причём не только и не столько в Украине. И не столько против Украины, сколько против США.

Путин полдня думал и решил обвинить в теракте Украину. Со всеми вытекающими.

Доказательств – ноль. «Окно на границе» — это полнейшая чушь. Без сговора с ФСБ это реализовать невозможно. Плюс всю легенду спалил КГБ Беларуси. Также «украинские номера» на микроавтобусе в итоге оказались белорусскими.

Теперь для всех непредвзятых наблюдателей выглядит так, что россияне направляли «подозреваемых» к украинской границе, причём на той же машине, что засветилась у Крокуса (кто эти люди и в чём они готовы сознаться в руках фсбшников, отрезающих уши – не имеет значения).

После того, как канал ИГИЛ опубликовал групповое фото террористов, натягивать эту муть на Украину стало абсурдно, плюс возникли новые вопросы о связах российских структур с ИГИЛ. Ибо если верить в легенду российской стороны, то всё указывает на координацию «подозреваемых» именно россиянами. Запад российские измышления не примет, но российской аудитории их будут скармливать из всех утюгов.

Путин сказал в обращении ритуальную фразу о «совместной борьбе» с террористами, но основной посыл – сплотиться против врага, чтобы его покарать, все в едином строю.

А на роль главного врага только один кандидат – США. Потому что США предупредили о теракте, США говорили об ИГИЛ, США отрицали участие Украины. А раз «призывать к ответу» будут как бы США, от россиян потребуются сверхусилия.

Для россиян это означает:

• Возвращение смертной казни «по просьбам трудящихся» (об этом уже прямо говорят)

• Новую волну массовой мобилизации

• Охоту на «потенциальных террористов» из числа мигрантов и всех неугодных

• Чистки силовиков и чиновников, которые «не справляются».

В мире активизируется антиамериканская пропаганда, которая ложится бальзамом на душу многим постколониальным странам и условному «глобальному Югу». Т. е. основная эскалация будет в третьих странах.

Практическая цель обвинений Украины – заблокировать иностранную помощь, в т. ч. европейскую, на период, пока РФ накопит силы. Чтобы за несколько месяцев наши ресурсы истощились, а россияне как раз подготовятся. Плюс обосновать жестокость и убийства мирных украинцев.

В принципе, всю логику действий россиян описал г-н Марков. Алкоголь может приносить не только вред, но и пользу.

Американские деятели, которые с осени блокируют новый пакет и отказываются задействовать доступные ДАЖЕ СЕЙЧАС инструменты поддержки, переиграли сами себя. Теперь им придётся гасить не только в Украине, а по всему миру. Либо они наконец-то решатся прикончить свихнувшегося людоеда.

Для нас ничего принципиально нового. Нужно максимально разъяснять суть российского плана всем, кто важен для нашего сопротивления.

Один комментарий к “Алексей Копытько, экс-соверник министра обороны Украины

  1. Алексей Копытько, экс-соверник министра обороны Украины

    Разбирать нестыковки и ляпы в российском пояснении теракта (чего только стоит обвинение таджиков, которые с осени находятся в Таджикистане) смысла нет. Раз они начали фантазировать, не имеет значения, что они выдумывают.

    Важна суть, к которой они ведут. Суть такова:

    На столе у Кремля было две основных опции.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий