Кинообозреватель Оксана Чертова рассказывает о новом фильме «Онегин»

Кинообозреватель Оксана Чертова рассказывает о новом фильме «Онегин»

В российский прокат вышел фильм «Онегин» режиссера Сарика Андреасяна. В главных ролях — Виктор Добронравов и Лиза Моряк. Создатели фильма сохранили историю «молодого повесы» со всеми основными сюжетными перипетиями и даже не стали переводить действие в современность. Главные герои — те же, только лет на 10-15 постарше, чем у Пушкина.  Виктор Добронравов, кстати, уже больше 10 лет играет Онегина в Театре Вахтангова.

И все же это забавно, когда после фразы генерала «Я завидую его молодости» на экране появляется юноша за 40. Хуже обстоит дело с Татьяной. На 16-летнюю девушку 28-летняя Лиза Моряк никак не тянет. Уж очень одинаковыми у нее получаются что пионервожатая в фильме «Артек. Большое путешествие», что Татьяна в «Онегине». Меняются только одежки.

Кстати об одежках. Для героев было сшито более 400 костюмов, 120 пар обуви, 180 палантинов и более 30 шляп. Съемки проходили в Санкт-Петербурге и пригородах. Для этого даже специально построили несколько улиц.

Но самая сложная задача заключалась в передаче пушкинского стихотворного текста. Здесь братья Андреасян придумали оригинальный способ решения задачи: четырехстопный пушкинский ямб  они шедро разбавили прозой.

Где-то это выглядело уместно, то кое-где  строки, которые все знают наизусть, звучали как плохой подстрочник. Чего стоит, например, ответ Онегина Татьяне: «Если бы я захотел завести семью, стать мужем, отцом…» Все просто и прозаично. Хорошо, что хоть письмо Татьяны сохранили в стихах.

Источник: газета «Метро» № 18 (4734),  Оксана Чертова.

 

Добавить комментарий