Журналист Евгения Елисеева рассказывает о выставке «Отечество нам «Русский самовар» в петербургском Музее Бродского

Журналист Евгения Елисеева рассказывает о выставке «Отечество нам «Русский самовар» в петербургском Музее Бродского

В петербургском Музее Бродского (Музей «Полторы комнаты») открылась выставка о легендарном ресторане «Русский самовар» в Нью-Йорке, где бывали Бродский, Барышников, Довлатов, Лайза Миннелли, Николь Кидман, Ахмадулина, Окуджава, Ростропович и другие известные люди. Ресторан был открыт в 1986 году литературоведом и и переводчиком Романом Капланом.

Со временам партнерами Каплана стали Иосиф Бродский и Михаил Барышников. Так образовалось звездное трио «Русского самовара». Рассказывает куратор выставки Марина Лошак: «Бродский в то время был уже известным поэтом. А Михаил Барышников был всеобщим кумиром. И вот эти три человека соединились. В «Русском самоваре» царила неповторимая атмосфера, очень теплая, открытая и дружелюбная».

«Русский самовар» стал не просто рестораном, а скорее клубом, местом встреч для тех, кто эмигрировал из России в 70-е годы или приезжал в Нью-Йорк уже после перестройки. «Всех их объединяла любовь к русской культуре» (Марина Лошак). Многие гости оставляли что-то на память — рисунки, пожелания, фотографии, стихи.

Именно эти вещи и стали экспонатами выставки — около 700 предметов. Сейчас они принадлежат Александру Мамуту, предпринимателю и коллекционеру. «Вот, например, автопортрет и автограф Бродского. Тут также есть поздравительный стишок Каплану на его 55-летие. Бродский вообще часто сочинял что-то на случай. И эти его стихи никак нельзя назвать проходными», — говорит Анна Маленкова, арт-директор Музея «Полторы комнаты». Выставка продлится до 16 мая.

Источник: газета «Метро» № 13 (4729), Евгения Елисеева.

Добавить комментарий