Кинообозраватель Денис Корсаков рассказывает о фильме «Рецепт любви»

Кинообозраватель Денис Корсаков рассказывает о фильме «Рецепт любви» 

Этот фильм — одна из лучших картин прошлогоднего Каннского фестиваля. Она получила там приз за режиссуру, но вполне заслуживала и «Золотой пальмовой ветви». Если коротко, то это фильм про страсть, про любовь, про вкус и про пот-о- фё (вареную говядину с овощами по-французски). Доден Буффан (актер Бенуа Мажимель)  — гастроном, гурман и эпикуреец конца XIX века — персонаж, придуманный швейцарским писателем Марселем Руфом в 1920-х годах.

Доден Буффан богат и может позволить себе проводить большую часть времени в столовой и на кухне. Его кухарка Эжени (Жюльет Бинош) в течение 20-ти лет день за днем готовит ему разнообразные восхитительные блюда из самых свежих продуктов. Сам же Доден Буффан с несколькими своими преданными друзьями все это ест, наслаждаясь каждым кусочком.

Эжени упорно не хочет разделять с ним трапезу и отказывается выходить за Буффана замуж, хотя все эти годы у них тянется роман. Эжени в этой системе — свободный художник, а Доден Буффан — благодарный и восторженный почитатель. Их совместная страсть к еде — высокая страсть: оба видят в кулинарии особый высокий вид искусства. В конечном счете именно через еду выражается у героев любовь к жизни, искусство наслаждения ею.

В одном из ключевых эпизодов фильма  Доден Буффан говорит, что они с Эжени, вступили в осень жизни, которая (осень) — «мудрая пора. Это время сбора урожая, свежего ветра, веселья, каштанов, артишоков, винограда и грибов. Мы видим, как вальдшнеп, утка, вяхирь прилетают с другого конца света, чтобы пробудить в нас аппетит». Так фильм становится  настоящим гимном любви к хорошей еде.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 13-п (27565-п) 2024, Денис Корсаков.

Добавить комментарий