Алексей Навальный

…три года назад я вернулся в Россию, пройдя лечение после отравления. В аэропорту меня арестовали. И вот три года я сижу.

И три года отвечаю на один и тот же вопрос.

Зэки задают его просто и прямо.

Сотрудники тюремных администрация осторожно, при выключенных регистраторах.
«Ты зачем вернулся?»

Отвечая на этот вопрос, я уже даже испытываю легкую досаду двух видов. Первую — на себя, что не мог найти таких слов, чтобы всем стало понятно и перестали спрашивать. Вторую — на российскую политику последних десятилетий, которая настолько привила обществу цинизм и конспирологию, что люди в принципе не верят простым мотивам. Мол, раз вернулся, значит, с кем-то договорился. Просто не сработало. Или пока не сработало. Есть какой-то хитрый план, в котором задействованы башни Кремля. В любом случае, есть какая-то ТАЙНАЯ подоплёка. Ведь всё в политике устроено не так, как кажется.

Но нет никаких тайн и схем. Все на самом деле так просто.

У меня есть моя страна и мои убеждения. И я не хочу отказываться ни от страны, ни от убеждений. И я не могу предать ни первого, ни второго. Если твои убеждения чего-то стоят, ты должен быть готов постоять за них. И если надо, пойти на какие-то жертвы.

А если не готов, то и убеждений у тебя никаких нет. Тебе просто кажется, что они есть. Но это не убеждения и принципы, а так — мысли в голове.

Из этого, конечно, не следует, что все, кто сейчас не сидит по тюрьмам, не имеет убеждений. Каждый платит свою цену. У многих она и без тюрьмы ой какая высокая.

Я участвовал в выборах и претендовал на лидерские позиции. С меня и спрос другой. Я объехал всю страну и везде объявлял со сцены: «Обещаю, что я вас не подведу, и я вас не обману, и я вас не брошу». Вернувшись, я и выполнил обещание своим избирателям. Должны же, в конце концов, появиться в России те, кто им не врет.

Сложилось так, что в России сейчас за своё право иметь и не скрывать свои убеждения я должен заплатить тем, что буду сидеть в одиночной камере. И мне, конечно, не нравится сидеть. Но ни от своих идей, ни от своей родины я не откажусь.

Мои убеждения не экзотические, и не сектантские, и не радикальные. Наоборот, всё, во что я верю, основано на науке и историческом опыте.

Люди у власти должны меняться. Лучший способ избрать власть — честные и свободные выборы. Всем нужен честный суд. Коррупция разрушает государство. Цензуры быть не должно.

За этими принципами будущее.

А сектанты и маргиналы сейчас у власти. У них, в общем, и идей нет никаких. Только цель – удержаться в своих креслах. А доведенное до совершенства лицемерие позволит обернуться в любую обложку. Так, многоженцы у нас стали консерваторами. Члены КПСС – православными. Владельцы «золотых паспортов» и офшорных счетов – агрессивными патриотами.

Ложь, ложь и ничего, кроме лжи.

Она рухнет и рассыпется. Путинское государство нежизнеспособно.

Однажды мы посмотрим на его место, и его не будет.

Победа неизбежна.

Но пока надо не сдаваться и держаться своих убеждений.

Приложение:

Ольга Михайлова

Сегодня мне предъявили заочное обвинение. Оказывается, я не защищала Алексея Навального по всем уголовным и административным делам, не выигрывала жалобы в Европейском Суде, а участвовала в экстремистском, сообществе, созданном им в 2011 году. Следователи те же, что и по всем его делам. Мастера экстра-класса сочинять безумный бред и фиктивный экстремизм.  Защищаешь 16 лет человека, сначала он «украл весь Кировлес», затем был «мошенником», потом «оклеветал ветерана» и «оскорбил судью с прокурором», потом стал снова «мошенником», а недавно еще и «экстремистом» — значит сама экстремист.

Особый привет оперативникам и Russia Today, заранее знавшим о предстоящей 13 октября беспрецедентной атаке на всех адвокатов Навального и состряпавшим басню: «Адвокат Михайлова всех сдала и накануне арестов коллег сбежала». Именно они следили за мной и снимали в аэропорту 10 октября, когда я на неделю улетала в Иорданию с обратным билетом на 18 октября (недельный тур был приобретен мной почти за месяц до отъезда). Именно они устраивали гадкие вбросы про Навального, включая «клевету на ветерана», называли ИК-2 в Покрове самой лучшей и удобной колонией. Теперь распространили ложь и про меня, грязно использовав мой выезд на несколько дней.

Я никогда никого не сдавала. Никуда не сбегала. Твердо верила, что буду оставаться в России и защищать клиентов до конца.

Но после арестов коллег 13 октября возвращаться в тюрьму бессмысленно. Да, сейчас я с дочерью в чужой стране. У нас нет дома и куча проблем. Близкие и дорогие люди остались там, куда вернуться я не могу.

Но я надеюсь все же быть более полезной на свободе, а не в колонии, где и так мы провели всё лето, участвуя в абсурдном закрытом для публики спектакле «суд по делу об экстремизме Навального».

Один комментарий к “Алексей Навальный

  1. Алексей Навальный

    …три года назад я вернулся в Россию, пройдя лечение после отравления. В аэропорту меня арестовали. И вот три года я сижу.

    И три года отвечаю на один и тот же вопрос.

    Зэки задают его просто и прямо.

    Сотрудники тюремных администраций осторожно при выключенных регистраторах.
    «Ты зачем вернулся?»

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий