Светлана Хохрякова и Марина Райкина написали в «МК» об актере Леониде Ярмольнике, которому 22 января исполнилось 70 лет

Светлана Хохрякова и Марина Райкина написали в «МК» об актере Леониде Ярмольнике, которому 22 января исполнилось 70 лет

Ярмольник дважды отказывался от званий заслуженного и народного артиста, ссылаясь на то, что не это определяет значимость человека его профессии. Он снялся более чем в сотне картин режиссеров Германа, Захарова, Герасимова, Данелии, Суриковой, Тодоровского, Смирнова и других. И вот сейчас мы можем видеть его в роли профессора Стравинского в «Мастере и Маргарите» Михаила Локшина. А когда-то он играл Азазелло и Коровьева в легендарном спектакле Юрия Любимова в Театре на Таганке.

Он истинный щукинец, то есть обладает отменным чувством юмора. И этой наукой и актерским мастерством он обязан своим учителям — Юрию Катину-Ярцеву и Александру Ширвиндту. «Я надышался ими, — говорит Ярмольник. — Благодаря тому, что они были в моей жизни, я понимаю, что такое  хорошая, неуместная или плохая шутка». По воспоминаниям Ширвиндта, у которого много учеников, в «Щуку» пришел поступать юноша с незавидной внешностью. Тем не менее он поступил, и педагог Ширвиндт делал с ним отрывки, дипломный спектакль по Хармсу.

Постепенно, несмотря на двадцатилетнюю разницу в возрасте, они (Ширвиндт и Ярмольник) стали друзьями. И эти дружеские отношения всегда существовали параллельно с наблюдениями учителя за ростом ученика. А студент Ярмольник всегда шел своим путем и не терпел штампов даже в маленьких работах.

В дипломном спектакле «Три мушкетера» (постановщик Владимир Шлезингер) Леонид играл г-на де Жюссака , выходившего в спектакле всего с одной фразой: «Мушкетеры, вы что собрались здесь драться?»  Эту единственную фразу на репетиции он произносил с одесским акцентом. Режиссер Шлезингер, оценив находчивость студента, акцент все-таки отменил.

Редакция «Московского комсомольца» поздравляет Леонида Ярмольника и присоединяется к Александру Ширвиндту, который говорит: «Я с нетерпением жду его столетия, чтобы более подробно о нем рассказать».

Источник: газета «МК в Питере» № 5 (1614),  Светлана Хохрякова, Марина Райкина.

Добавить комментарий