Артист Игорь Миркурбанов: «Для меня этот спектакль — присутствие правильного настроения и диалог с залом в музыкально-поэтическом пространстве»

Артист Игорь Миркурбанов: «Для меня этот спектакль — присутствие правильного настроения и диалог с залом в музыкально-поэтическом пространстве»

В марте месяце в Петербурге пройдет наш спектакль-концерт. Для меня важно, чтобы его увидело как можно больше людей, чтобы эта программа прозвучала. Для меня это музыкальный спектакль. Он состоит из новых песен, которые мы по-новому раскрываем и слышим и в которых я существую все-таки как драматический артист, а не как вокалист.

Для меня этот спектакль — присутствие настроения, диалог с залом в музыкально-поэтическом пространстве. И само место исполнения концерта — ДК «Выборгский», где у меня прошло много премьер, очень значимых для меня. Включая мой первый выход еще в Театре Маяковского. Это был 87-й или 88 год. Театр Маяковского под руководством Андрея Гончарова привез тогда на гастроли в Питер последнюю премьеру «Театр времен Нерона и Сенеки» Эдварда Радзинского.

В каких-то воспитательных целях Гончаров решил поставить меня, своего студента, на роль Нерона в перемену с Джигарханяном. Половина петербургских зрителей в антракте кинулась к кассам: «Где наш Джигарханян?» Все было закономерно. Может это инфантилизм, а может быть, что-то другое, я не придавал этому никакого значения.

Мне Мастер тогда сказал играть, я выучил роль и честно существовал — и все. Конечно, было огромное волнение. Причем в спектакле очень «по-хамски» существует Нерон, это так было нарочито поставлено. Я был тогда студентом второго или третьего курса. Это был для меня, конечно, грандиозный опыт. После этого мне уже ничего не было страшно.

Источник: газета «Метро» № 3 (4719), телеканал «Санкт-Петербург»,  Игорь Миркурбанов.

Добавить комментарий