Журналист Антон Ратников рассказывает о легендарном битломане Николае Васине и его Музее Битлз в Петербурге

Журналист Антон Ратников рассказывает о легендарном битломане Николае Васине и его Музее Битлз в Петербурге

В 1992 году Николай Васин стал резидентом арт-пространства «Пушкинская, 10». Это было очень кстати: к этому времени артефакты, связанные с ливерпульской четверкой, которые он собирал, перестали помещаться в его квартире. В те годы в организованный здесь музей можно было зайти и получить запись любого альбома Битлз совершенно бесплатно. Конечно, это было пиратством, но совмещенным с просвещением.

Васин был кем-то вроде Робин Гуда с магнитофоном вместо лука. Однако этот музей богат не только музыкой. За несколько десятилетий коллекция собралась внушительная. Васин братался с Полом Маккартни, переписывался с Джоном Леноном, дарил написанную им (Николаем) книгу Шону, сыну Леннона.

В 2018 году Васина не стало. Был риск, что его коллекция исчезнет или станет частной и закрытой, но нашлись люди, подхватившие упавшее ливерпульское знамя. Среди них, одна из хранительниц Музея Битлз Николая Васина Юлия Казачинская, сегодняшний главный экскурсовод музея.

Юлия не только водит экскурсии и следит за сохранностью экспозиции, но и в какой-то степени модерирует жизнь петербургского сообщества битломанов, которых, кстати, немало. «Дело в том, что я стала битломаном еще до дня своего рождения. Мои родители сами постоянно слушали Битлз и дружили с Николаем, поэтому я просто не могла пройти мимо этой темы. Вся моя жизнь, по сути, связана с миром этой группы. Вот почему я здесь», — говорит Юлия Казачинская.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 3 (27555) 2024,  Антон Ратников.

Добавить комментарий