Театровед Мария Сидельникова. Балет «Щелкунчик» в Париже: Сказки не получилось

Театровед Мария Сидельникова. Балет «Щелкунчик» в Париже: Сказки не получилось

Декабрь в Парижской опере ознаменовался возвращением на сцену Opera Bastille «Щелкунчика» Чайковского в хореографии Рудольфа Нуриева. Этот балет французская труппа не танцевала с 2014 года и билеты на него давно раскупили, но ставится он на фоне забастовки. Были отменены два премьерных спектакля , и еще четыре — подугрозой срыва. Попасть на «Щелкунчик» в Париже — вопрос не столько бюджета, сколько удачи. В Опере — тарифы фиксированные. «Щелкунчик» идет по высшему разряду, как «Лебединое озеро» и «Жизель», то есть 170 евро за место в партере, а в новогоднюю ночь — 260 евро.

В Парижской опере «Щелкунчик», как и большая доля классических балетов, идет в версии Рудольфа Нуриева. Нуриев в Опере, как Юрий Григорович в Большом, — скрепа, идентичность и основа основ. Но к новой сессии у «Щелкунчика» обнаружились косметические правки в духе времени. «Китайский танец» переименовали в «Танец акробатов», стерли с лица артистов «дискриминирующий» монголоидный грим, а китайские жесты заменили на «козу-распальцовку». Выглядит курьезно.

Первый состав доверили танцевать опытной Доротее Жильбер и 23-летнему Гийому Диопу. Формально — почти Марго Фонтейн и Рудольф Нуриев, на деле — далеко не они. Для Жильбер эта роль особенная. В 2007 году ее назначили этуалью [модной артисткой]. С тех пор она не пропускает ни одного «Щелкунчика». Диоп же как партнер вполне надежен, но и «манипулятор» из этого добродушного «ребенка»тот еще, хотя до Нуриева не дотягивает. В сольных партиях отличились Антуан Киршер в роли Фрица и Роксана Стоянов, которая в дуэте снежинок и в арабском танце очень хороша.

21-летняя Инес Макинтош, стремительная балерина нового поколения, в первом составе танцевала па-де-труа «Пасторали». Придворная «пастушка» из нее вышла очень идиллическая. Вроде бы все на местах: елка горит, страшные мыши терпят поражение, снежинки кружатся, родители и их друзья, превратившиеся в летучих мышей, покорно отползают, а дети из балетной школы — очаровательны. Однако, сценической магии «Щелкунчика», к сожалению и почему-то, не случается. Когда за кулисами неладно, тут уж не до сказок.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 238 (7683),  Мария Сидельникова.

Добавить комментарий