Евгений Арсюхин. Астронавтки из США потеряли в открытом космосе сумку с инструментами

Евгений Арсюхин. Астронавтки из США потеряли в открытом космосе сумку с инструментами

Жасмин Могбели и Лоран О’Хара вышли 1 ноября с.г. в открытвй космос. Для обеих это была первая в их жизни прогулка за пределами станции. Целью выхода в открытый космос был ремонт солнечных батерей. С ними была сумка с инструментами. В какой-то момент сумка оторвалась и улетела. И дамы ничего не заметили. Они обнаружили пропажу, когда уже вернулись на станцию.

Потеря была обнаружена по картинкам внешних камер. Уже потом в сеть был выложен тот самый момент, когда сумка выскальзывает из рук Могбели… Потерять что-нибудь в открытом космосе на самом деле не так сложно. Ведь передвигаться в скафанре довольно затруднительно, многие астронавты жаловались на неудобства.

В 2009 году астронавтка Хайдемари Стефанишин-Пайпер тоже упустила в космосе рюкзак стоимостью 100 тысяч долларов и весом 14 кг. Она также  чинила тогда солнечную панель. И сейчас история повторилась в точности. Теперь сумка с отвертками, плоскогубцами и прочими инструментами  стала новым спутником Земли. Теперь этот невольный «спутник» крутится на орбите вокруг Земли.

Новому спутнику даже, как всем искусственным спутникам Земли, присвоен присвоен порядковый номер, для этой сумки он 58229/1998-067WC. Сумку постепенно тормозит разреженный воздух внешних слоев атмосферы, она постепенно теряет высоту. Рано или поздно сумка начнет падать на Землю и сгорит. По рассчетам, это будет в марте 2024 года.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 89 (27539) 2023, Евгений Арсюхин.

Добавить комментарий