Актриса ТЮЗа им. Брянцева Анна Лебедь рассказывает о начале своего актерского пути

Актриса ТЮЗа им. Брянцева Анна Лебедь рассказывает о начале своего актерского пути

«Говорили, что я похожа на артистку Джульетту Мазину. Первый, кто сравнил меня с этой актрисой, был Ришар Мартен, приезжавший к нам на мастер-классы. Мы общались на птичьем языке, но он как-то донес до меня это сравнение. Конечно, я понимала всю разницу наших уровней. Меня еще сравнивали с молодой Чуриковой времени «Начала» в роли Жанны д’Арк.

Не могу точно сказать, когда возникло понимание, что я могу существовать на грани комического и трагического. Сейчас я думаю, что просто всегда нахожусь в этом знании, живу с ним. Сначала я не планировала пойти в актерскую профессию. У меня в школе был замечательный учитель литературы, поэт. Он меня увлек художественным словом, научил читать стихи. Читать именно как поэзию, как музыку, как песню. Это мне очень понравилось.

Мой учитель и привел меня в театральную студию, где я что-то начала играть. И даже получила золотую медаль Дельфийских игр. Я несколько лет поступала в театральные вузы, на третий год даже пошла на подготовительные курсы в Щепкинское училище, чтобы понять — почему «нет». Наконец, в Ярославском театральном институте замечательный педагог Александр Кузин дал мне возможность испытать себя.

Сначала меня пригласили в Краснодарский театр драмы, а потом, когда Кузин ставил здесь «Датскую историю» по Андерсену, все-таки взяли вТЮЗ им. Брянцева. Благодаря всему этому я научилась ценить препятствия, приводяшие к чему-то  большему, чем легкий результат. Сейчас я играю в спектакле «Нос» гоголевского майора Ковалева  в его ипостаси после утраты носа и даже номинирована за эту роль на «Золотой софит» (в ансамбле с Дмитрием Ткаченко)».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 209 (3149), Анна Лебедь, Татьяна Коростелева.

Добавить комментарий