Киновед Юлия Шагельман рассказывает о китайском детективном триллере «Исчезнувшая в звездах»

Киновед Юлия Шагельман рассказывает о китайском детективном триллере «Исчезнувшая в звездах»

В российский прокат выходит чемпион китайского проката — триллер «Исчезнувшая в звездах» режиссеров Цуй Жуя и Лю Сяна. Перенос приемов Хичкока и стилистики Голливуда 50-х годов на китайскую почву получился довольно ярким, но беззастенчиво мелодраматичным. В Америке, Европе, России так снимать уже почти никто не решается. На сегодняшний момент «Исчезнувшая…» является в Китае одним из самых прибыльных кинорелизом.

Для успеха фильма в нем есть все необходимое: запутанная детективная фабула, красивые актеры, много музыки, глянцевая картинка, погони, перестрелки, страсти на разрыв, наконец, неожиданный сюжетный твист. Правда специалисты отмечают, что рецензируемый фильм можно отнести к вольному ремейку советской картины 90-го года режиссера Алексея Коренева «Ловушка для одинокого мужчины» по пьесе Робера Тома. Но в отличие от комедийной ленты Коренева у китайских режиссеров все всерьез.

Пьесу Тома когда-то собирался экранизировать Хичхок, но не успел. Так что «Изчезнувшую…» с ее мотивом двойников, роковыми женщинами и растерянным главным героем, обнаружившим, что вокруг него все не то, чем кажется, можно назвать и оммажем Хичхоку, этому великому мастеру саспенса. По сюжету фильма у главного героя, приехавшего на курорт,  неожиданно пропадает жена. Ему берется помочь его бывший соотечественник, а ныне полицейский.

Совершенно неожиданно главный герой обнаруживает в своей постели красивую женщину, очень похожую на его жену. Ситуацию берется разрешить местная адвокатша.   Чем ближе к финалу картины, тем менее правдоподобным становится происходящее, что даже придает ей свою прелесть. Зрителям придется на время забыть о формальной логике, зато скучной эта картина точно не покажется.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 195, Юлия Шагельман.

Добавить комментарий