Сценарист и журналист Александр Молчанов рассказывает о своей беседе с известным художником-карикатуристом Борисом Ефимовым, прожившим 107 лет, о секретах долгожительства

Сценарист и журналист Александр Молчанов рассказывает о своей беседе с известным художником-карикатуристом Борисом Ефимовым, прожившим 107 лет, о секретах долгожительства 

Мне Борис Ефимов рассказывал, что он живет за себя и брата [Михаила Кольцова], расстрелянного в 41 год. Такой, дескать, договор с небесами. На двоих вышло почти полтора века. Спрашивал я и о других секретах долгожительства, кроме «договора с небесами». Он назвал целых три секрета. Первый — регулярные физические упражнения. Борис Ефимович просыпался рано. В постели 72 раза делал «велосипед», крутил ногами.

Затем он открывал форточку и делал зарядку. Около часа. Наклоны, растягивания, отжимания, руки в стороны, вверх, вниз, пресс качал. Каждое упражнение делал не менее 12 раз. Бег на месте. Растирал поясницу. Завершал зарядку приседаниями. После приседаний — прохладный душ, легкий завтрак, кофе. Обед в 16 часов — овощной суп, рыба или курица. Никаких колбас, сосисок! На ужин — стакан кефира.

Он никогда не курил. По праздникам мог пропустить рюмку-другую. Второй секрет — ходьба. Если у Бориса Ефимовича была возможность кудо-то дойти пешком, он всегда шел, а не ехал. Редакция «Крокодила» размещалась на 12-м этаже. Все сотрудники поднимались на лифте. И только Ефимов шел наверх и спускался вниз пешком!

Третий секрет — позитивный настрой. Карикатуристы — народ специфический. За глаза ругают коллег и называют бездарями. Только Ефимов мог, листая свежий номер журнала, весело смеяться и приговаривать: «Ай, какие молодцы!». Говорил искренне. А еще меня поразила его прекрасная память. Человеку за сто лет, а он даже отчество мое запомнил. И позже в разговоре о былом четко называл факты, даты, фамилии.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 39-т (27522-т) 2023, Александр Молчанов, Евгений Черных.

 

Добавить комментарий