Режиссер театра «Кукольный формат» (KUKFO) Анна Викторова в детстве хотела стать хирургом

Режиссер театра «Кукольный формат» (KUKFO) Анна Викторова в детстве хотела стать хирургом

Хотела стать хирургом, но так сложилось, что не стала. В школе по химии были не очень хорошие оценки. Видимо, от неуверенности в себе не пошла в эту сторону. Я играла в доктора. Мне было интересно знать, как устроен человек. Наверное, потому что хотелось помочь людям, облегчить болезни.

Когда я училась в школе, попала на спектакль Резо Габриадзе «Осень моей весны», который он привез на гастроли в Петербург. Он меня потряс. Резо Габриадзе вдохновил меня, направил в эту сторону. Позже, когда мне было 23 и я уже училась на втором курсе Театрального института, узнала, что  Резо Габриадзе ставит в Петербурге «Песнь на Волге» и ищет помощников. Я помогала ему создавать кукол.

Закончила институт и через год организовала театр. Это не так уж долго. Прыгнули в эту историю и дальше начали карабкаться. Сложностей было много. Мы не государственный театр, на все зарабатываем сами. Организовать театр была идея моего дяди Тимура Бекмамбетова. Он сказал: «Давай, делай, не бойся! Ты справишься!» Поддержал, организовал.

Раньше Тимур Бекмамбетов работал в ташкентском театре художником. Он придумал идею первого спектакля «Cuprum», за которую мы получили первую золотую маску. Когда ты молодой специалист, только-только закончил институт, во многом не уверен, нужен толчок. Все-таки это амбициозный проект — создать свой театр. Смелый шаг. Мне повезло, что семья меня поддерживает.

Источник: газета «Союзное вече» № 43, Анна Викторова, Елена Родионова.

Добавить комментарий