Артист Олег Басилашвили рассказывает газете «КП» о том, как он стал исполнителем главной роли в фильме Георгия Данелии «Осенний марафон»

Артист Олег Басилашвили рассказывает газете «КП» о том, как он стал исполнителем главной роли в фильме Георгия Данелии «Осенний марафон»

Корреспондент: «Другая ваша [Олега Басилашвили] известная роль — Бузыкин в «Осеннем марафоне». Правда ли, что вы получили эту роль хитростью, сыграв персонажа сразу же при знакомстве с Георгием Данелией, когда он подвозил вас в Москве?»

Олег Басилашвили: «Кто-то приукрасил эту историю. У Георгия Николаевича Данелии тогда была ассистентка Леночка Судакова, но я с ней даже не был знаком. Она считала, что только артист из Ленинграда Олег Басилашвили должен играть роль Бузыкина. А я ничего об этом не знал.

Данелия перепробовал массу замечательных артистов, а от меня отказывался. В его представлении я был элегантным красавцем и пройдохой из «Служебного романа». Тогда ассистентка пошла на риск и вызвала меня, сказав, что меня ждут на пробы. Она знала, что у Данелии мягкий и добрый характер и он не откажется.

Георгий Николаевич безумно растерялся при встрече со мной,  потому что он никуда меня не вызывал, но, не желая смутить, он пригласил меня в свой кабинет. Приготовили камеру, и меня сняли. На все про все ушло двадцать — тридцать минут. А потом меня утвердили на эту роль. И этому я был обязан Леночке Судаковой».

Источник: газета «Комсомольская правда» № 74 (27524) 2023, Олег Басилашвили, Дмитрий Шишкин.

Добавить комментарий