Анастасия Плешакова. Игорю Костолевскому исполнилось 75 лет

Анастасия Плешакова. Игорю Костолевскому исполнилось 75 лет

Сниматься в кино Костолевский начал очень рано и сразу в главных ролях. То он юный романтик-декабрист («Звезда пленительного счастья»), то комсомольский вожак Столетов («И это все о нем»), то советский разведчик Андрей Бородин («Тегеран-43»), то трогательный учитель космографии («Безымянная звезда»). В Театре Маяковского он ведущий артист, служит там 50 лет. Долгое время главный режиссер Андрей Гончаров не доверял ему серьезных ролей.

Даже когда молодого Костолевского поклонницы караулили у служебного входа, в спектакле «Беседа с Сократом» он двигал по сцене платформу, на которой восседал Армен Джигарханян. И все равно он всегда считал театр наиглавнейшим из искусств. Он был счастлив, когда в конце 1980-х ему предложили контракт в Норвегии, где сыграл одну из лучших своих ролей — Вестника в «Орестее» Эсхила.

Когда через полгода он вернулся в Москву, его пригласил немецкий театральный режиссер Петер Штайн. Тоже в «Орестею» на роль Аполлона. Только после этого у него началась настоящая работа в театре. В премьерном спектакле «Любовь по Маркесу» (реж. Егор Перегудов), выпущенном специально к юбилею Костолевского, он играет 90-летнего старика. Выходит на сцену в пластическом гриме — седые волосы, шаркающая походка.

Молодость и зрелые годы этого старика прошли бурно. Нет ни семьи, ни любви, ни привязанностей. Но он все еще верит, что все впереди. В жизни Костолевский совсем не таков. Он женат на француженке Консуэло де Авиланд, которой предан уже 25 лет. «Одно мгновение однажды решило все», — признался актер. Это был сложный период в его жизни, его одолевали сомнения и творческие, и личные. И тут ему повстречалась женщина с божественным именем Консуэло…

Источник: газета «Комсомольская правда» № 70 (27520) 2023,  Анастасия Плешакова.

Добавить комментарий