Денис Корсаков. Пять знаменитых альбомов Майкла Джексона (1958 — 2009)

Денис Корсаков. Пять знаменитых альбомов Майкла Джексона (1958 — 2009)

TRIUMPH (1980). Это один из альбомов группы Jackson 5, в которой Майкл Джексон пел вместе с братьями. Там есть очень хорошая песня Can You Feel It?, по которой группу сегодня и помнят. Вокалом Майкла уже тогда восхищались. А сколотил группу отец братьев Джо Джексон.

THRILLER (1982). Это второй самостоятельный альбом. Он вошел в историю как самый продаваемый в мире: продано более 50 млн экземпляров. Этот рекорд до сих пор не побит. На нем было несколько хитов на все времена: собственно заглавная песня Beat It, и, конечно же, Billie Jean.

BAD (1987). Заглавная песня навеяна историей молодого человека , который вырвался из гетто, поступил в хорошую школу, но был убит бывшими дружками. Джексон собирался записать песню в дуэте с Принсом, но тот отнесся к идее прохладно. Поразительно, но многие отказались сотрудничать с Джексоном: например, песню I Just Can’t Stop Loving You он хотел записать то с Барброй Стрейзанд, то с Уитни Хьюстон, но обе сказали «нет».

DANGEROUS (1991). Black Or White, первый трек с этого альбома — он как бы про расизм, но еще и про сплетню, о которой шла речь выше. Заглавная песня Dangerous — про девушку, божественно красивую, но «плохую» и «опасную». А вскоре опасным стали считать самого Джексона.

HISTORY (1995). Двойной альбом, на котором половина песен — «Величайшие хиты», а другая половина — новые песни. В частности, You’re Not Alone, считается одной из его худших композиций; он появляется в клипе в полуобнаженном виде со своей новоиспеченной супругой Лизой Марией Пресли. А лучшей песней стал Stranger In Moscow, в которой Джексон поет о том, что ему одиноко и холодно.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 66-с (27516-с) 2023, Денис Корсаков.

Добавить комментарий