Игаль Левин 2

В Москве горит железнодорожный вокзал.🤷‍♀️
**********************************
Специальное подразделение «Регбисты» метким миномётным огнём останавливает штурмовую группу российских захватчиков.
*********************************
Репортаж об Ильдаре Дадине, гражданском активисте из Москвы, которого задерживали на акциях и пикетах более 50 раз с 2011 года, первый приговоренный по статье 212.1 (неоднократное нарушение правил проведения митингов) так и называют — «дадинская», по которой получил три года колонии, где подвергался пыткам. В 2023 году убежденный пацифист Дадин взял в руки автомат Калашникова, вступив в «Сибирский батальон», воюющий на стороне Украины.
*******************************
Министерство финансов Польши обнародовало (https://focus.ua/voennye-novosti/588922-polsha-budet-imet-rekordnyy-oboronnyy-byudzhet-v-2024-godu-na-chto-budut-tratit-113-mlrd-zlotyh) проект закона о бюджете на 2024 год. В нем расходы на оборону будут составлять 3% от ВВП. На армию планируют выделить 113,3 млрд злотых (около 27 млрд долларов), а кроме этого еще 4,8 млрд злотых (1,1 млрд долларов) будут направлены на закупку американских танков Abrams. Если сравнить с 2022 годом, то расходы вырастут на 16,3 процента.
*****************************
Подразделение «Ронины» выследило САУ «Пион» россиян.
*******************************
Уничтожение РЛС зенитного ракетного комплекса «Бук-М3» россиян Силами обороны Юга Украины.
*******************************
Оккупанты лезут через железнодорожный путь, умирают, попадая (https://t.me/ab3army/3079) в засаду Третьей штурмовой бригады, а затем снова лезут и снова умирают.
*******************************

Сейчас разгоняется, что Украина должна получить гарантии безопасности, «как у Израиля» или «израильскую модель безопасности». Пару месяцев назад это ляпнул Байден (я не поверил сначала и пришлось искать оригинал высказывания. И таки да, он там реально про Израиль говорит… ебанарики конечно) и это теперь тягают повсюду.

У меня в таком случае вопрос — почему сразу Израиль? Почему не гарантии безопасности, как у Египта, например, «египетская модель безопасности»? США дают Египту несколько миллиардов мертвых президентов ежегодно, выдали лицензию аж на целые танки «Абрамс» и Каир теперь производит свои отечественные «Абрамсы», продают им F-16 (лень в справочники лезть, но их у Каира — около 200 машин).

При этом США не гарантировали защищать Египет в случае агрессии. Но они и Израилю этого не гарантировали. Поэтому я не очень понимаю, что такое «израильская модель» и почему Украина должна получить «гарантии», как Израиль, а не как Египет например. Потому что не солидно звучит? Или в чем еще дело?

С одной стороны пропасти — заявления, что нужно стать как новый Израиль, от украинских топов, вроде Залужного или Зеленского и вплоть до лидеров мнений, как Чмут, например, — и с этими заявлениями в общем то нет проблем, но с другой стороны этого обрыва — так называемые заверения «гарантий безопасности по израильской модели», потому что это разводняк.

Нету никаких гарантий безопасности Израилю от США и именно поэтому Израиль как внеблоковое государство с такой осторожностью и ответственностью подходит к вопросам своей национальной безопасности, потому что понимает, что у него нет не альянса, не союзников и что в случаи большой войны — он будет один, и никто не будет за него сражаться, помимо самих евреев-израильтян.

И кстати, так-как у Израиля нет никаких гарантий безопасности от США, то посыл «получить гарантии, как у Израиля» — это в реальности значит «не получить их вообще».

@yigal_levin

 
******************************

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил (https://www.state.gov/new-package-of-additional-u-s-military-assistance-for-ukraine/) о новом пакете помощи Украине. В него войдут:

▪️Ракеты AIM-9M
▪️Боеприпасы для М142 HIMARS
▪️Артиллерийские снаряды калибра 105 и 155 миллиметров
▪️Оборудование для разминирования и заряды для дистанционного подрыва мин
▪️Противотанковые ракеты для FGM-148 Javelin и других систем
▪️Более трех миллионов патронов
▪️Машины скорой помощи

▪️Запчасти, обслуживание, тренировка и транспортировка.
Общая сумма пакета помощи составляет 250 миллионов долларов. Средства выделены как часть компенсации после аудита цены уже поставленного оборудования.
*********************************
Танк Leopard 1A5 немецкого производства станет самым массовым танком западного производства в Вооруженных силах Украины. Всего в Украину прибудут 178 танков, из них — 135 штук — приедут из Германии и Дании, передает канал Forces News, который пригласил для нового выпуска (https://www.forces.net/ukraine/leopard-1-german-built-best-selling-tank-british-gun) куратора Британского танкового музея Дэвида Уилли, и тот рассказал, что «Леопард-1», несмотря на свое недостаточное по сегодняшним меркам бронирование, станет основным западным танком в арсенале Украины потому, что их банально наделали сотни штук и для их обслуживания в Европе осталась инфраструктура.

***********************************

Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что в конечном итоге Запад оказался неспособен изолировать Иран и что Тегеран продолжит и дальше добиваться отмены санкций, в основном американских, путем возобновления переговоров по ядерному соглашению. Раиси заявил это на новой пресс-конференции в столице Ирана.
********************************

Командующий ВМС США в Индо-Тихоокеанском регионе адмирал ВМС Джон Акилино заявил о намерении приступить к «более широкому экспериментированию и развертыванию оружия направленной энергии, предназначенного для поражения электроники или уничтожения надвигающихся угроз», то есть — экспериментам с лазерным оружием.

«Я очень воодушевлен возможностями высокоэнергетических лазеров, с которыми ведутся эксперименты и которые уже используются. На нескольких наших кораблях уже установлены такие лазеры, способные ослепить и уничтожить. Сейчас для нас главное — это ускорение (внедрения технологии). Если такая возможность существует и мы сможем поставить ее через 18–24 месяца, я готов ее протестировать. Я готов начать экспериментировать с ней уже завтра. У меня самый большой испытательный полигон в мире», — сказал Акилино на конференции NDIA Emerging Technologies for Defense, в Вашингтоне, передает Defense News.

(https://www.defensenews.com/battlefield-tech/2023/08/28/bring-it-adm-aquilino-open-to-greater-directed-energy-trials/)

Под самым большим испытательным полигоном в мире американский адмирал подразумевает Индо-тихоокеанский регион, который будет фактической передовой в потенциальном конфликте США и Китая.
*****************************
Глава Госспецсвязи Юрий Щеголь раскрыл (https://focus.ua/voennye-novosti/589067-200-tysyach-dronov-budet-ukraina-narastit-razrabotku-i-zakupku-bpla-gosspecsvyaz-video) некоторые данные по темпам производства, поставки и использования беспилотников в Силах обороны Украины. Всего ожидается, что государство произведет и закупит 180-200 тысяч БПЛА за этот год. На эту цель государством было выделено 40 миллиардов гривен, и которых уже потрачено 25 миллиардов. На эти деньги было заказано 22 тысячи беспилотников, 15 тысяч из которых уже переданы в войска. Типы беспилотников самые различные — от закупок простейших «мавиков» до специализированных технологичных военных БПЛА. Юрий Щеголь также оценил потери беспилотников в среднем в 40 — 45 в сутки.
*******************************

Российские СМИ обнаружили, что на китайских картах остров Большой Уссурийский (на Амуре, возле Хабаровска) отмечен как полностью китайская территория. По текущим договорам, остров должен быть разделен между КНР и РФ, хотя корни этого территориального спора уходят еще в 1860-е годы.

Что думаете? Ошибка, договорняк или будущие планы товарища Си?

*******************************
Wall Street Journal (https://www.youtube.com/watch?v=a0LfgYd6ZN8) подготовил видео-ликбез на тему: зачем армии США «легкий танк» M10 Booker за огромные 13 млн долларов/единица (хоть и со временем цена должна упасть), если можно изготовить полноценный M1A2 Abrams за 10 миллионов. Основной вывод из сюжета — потому, что армия США может себе это позволить. Позволить иметь машину непосредственной поддержки пехоты на поле боя, весом в 38 тонны («Абрамс» весит 67 тонны), чем улучшить ее логистику «вдвое» относительно танка. Таким образом, «букеров» в точку назначения можно доставить ровно вдвое больше, чем «абрамсов», за то же количество грузовых перелетов. А еще потому, что если армии США требуется пушка помощнее, чем у «Бредли», тогда для этой пушки нужна своя собственная платформа. Основное преимущество M10 Booker перед танком — его способность преодолевать большинство автомобильных мостов, не заваливая их собственным весом, имея при этом «гусеничную» проходимость по бездорожью, т.е. — получше чем, у любой колесной БМП. То есть этот гибрид танка и БМП проедет там, где танки могут увязнуть, и при этом будет вдвое более автономным благодаря экономному двигателю, из-за чего сможет стать незаменимым помощником пехоты, особенно групп быстрого развертывания, передает WSJ.
*******************************
Спикер Пентагона Сабрина Сингх на пресс-конференции сообщила (https://www.eurointegration.com.ua/news/2023/08/29/7168452/), что США имеют финансирование для Украины до конца текущего финансового года, который заканчивается 30 сентября. Также в Конгресс был отправлен запрос на дополнительное финансирование военной помощи. Помимо этого, Сингх сообщила, что 6,2 миллиарда военной помощи, которую выделяют благодаря пересчету стоимости поставленной военной техники не сгорают в конце текущего финансового года, но могут быть выделены и в следующем.
*******************************************
Красавцы B-2 Spirit в Норвегии.
**********************************************
Российские СМИ сообщают, что в районе аэропорта в Пскове внеплановое фаер-шоу.
Российские каналы сообщают о налете беспилотников. Движ.
Псков. Горит и бахает.
На аэродроме Пскова дислоцируются военно-транспортные самолеты Ил-76 334-го военно-транспортного авиаполка.
Российские СМИ пишут, что атака в Пскове предположительно идет также по Черехинской военной базе, месте дислокации 104-го гвардейского десантно-штурмового полка ВС РФ, известного своими военными преступлениями в Буче.
Руc*вые разгоняют, шо это типа НАТО напало.
*********************************************
Израильский военный обозреватель «Абу Али Экспресс» с ссылкой на арабские источники подтверждает повреждение 4 Ил-76 и 1 Ту-22.
**********************************************
В Москве закрыли аэропорт Внуково. Авиарейсы задерживаются.
*********************************************
Российские СМИ сообщают, что беспилотники были замечены и в Тульской области.
*********************************************
Режим «Ковер» введен в Тульской области, а также над частью Московской области.
*********************************************
И в Брянске взрыв…
*******************************************
Во «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево» задерживаются 25 рейсов и еще 5 отменены.
*************************************************
Второй взрыв в Брянске.
***********************************************
Российские СМИ сообщают, что в Липецкой и Калужской областях замечены БПЛА.
***********************************************
🤡Минобороны России заявило, что атака беспилотников по РФ была пресечена.
*********************************************
В Брянске беспилотник ударил по заводу «Группа Кремний Эл» — одному из крупнейших российских производителей микроэлектроники.
****************************************
Все рейсы в псковском аэропорту отменены до выяснения характера возможного повреждения ВПП, сообщает губернатор Ведерников.
************************************************
Горят два Ил-76 в Пскове.
************************************************
Еще Брянск.
***********************************************
В оккупированном Крыму — тоже атаки беспилотников.
*********************************************
Российские СМИ сообщают, что этой ночью было атаковано пять регионов РФ (плюс оккупированный Крым).
********************************************

Рязань.

*******************************************

Российское МЧС признало, что два военно-транспортных самолета Ил-76 загорелись в Пскове.

Один комментарий к “Игаль Левин 2

  1. Игаль Левин 2

    В Москве горит железнодорожный вокзал.

    **********************************

    Специальное подразделение «Регбисты» метким миномётным огнём останавливает штурмовую группу российских захватчиков.

    https://t.me/rugbygroup/22

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий