Марина Алексеева. Театр «Балтийский дом» устремился на Восток

Марина Алексеева. Театр «Балтийский дом» устремился на Восток

С 6 по 18 сентября в Петербурге состоится традиционный Международный театральный фестиваль «Балтийский дом». Мероприятие состоится уже в 33-й раз. Как заметил директор театра-фестиваля Сергей Шуб, это уже «возраст зрелости», что не мешает делать его также ответственно, как в первый раз. Задачи сегодняшнего фестиваля — обновить театральный язык и расширить представления зрителей о Востоке.

Откроет фестиваль Псковский театр драмы им. Пушкина премьерой — эпической драмой «Лягушки», поставленной Никитой Кобелевым по роману китайского классика — писателя Мо Яня. По словам худрука театра Дмитрия Месхиева, получился настоящий китайский эпос, а темы, поднятые в пьесе, касаются людей в любой стране мира.

Режиссер Раджат Капур известен в Индии способностью видеть комедийное в самом трагическом. Трагикомедия «Ничего похожего на Лира» (по мотивам пьесы Шекспира) позволит взглянуть на классическую драматургию с несколько иной стороны. Трагический Лир предстанет здесь перед зрителями в образе клоуна в депрессии. Будут также показаны индийские постановки «Бали» и «Цвет лавани».

Драматическую фантазию «Араш» представит Национальный драматический театр им. Басангова (Калмыкия). В ней  через судьбу простой семьи показана трагедия депортированного в Сибирь калмыцкого народа. А Бурятский академический театр им. Намсараева покажет пьесу «Лес/ой» — историю о «лесе» человеческих взаимоотношений, о людях, запутавшихся в своих желаниях и ошибках.

Московский драматический театр им. Пушкина тоже бросает свой взгляд на Восток. Артисты привезут спектакль «Стражи Тадж-Махала» по пьесе американского драматурга индийского происхождения Раджива Джозефа. Он написал ее на основе средневекового мифа о создании великолепной мечети.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 154 (3094), Марина Алексеева.

 

Добавить комментарий