CYNIC. Два текста

Итак, по переговорам в Саудовской Аравии:

1. Проект был запущен лично Ермаком в качестве исполнения требования Зеленского о выстраивании коалиционной сети по «украинской формуле мира».

2. Саудовская Аравия согласилась принять всех партнёров по переговорам. Акцент был сделан именно на Востоке, поскольку целью является привлечение на сторону Украины стран Востока и Глобального Юга.

3. В рамках дискуссий будут обсуждаться все (!) существующие мирные планы. Сделано это в рамках необходимости нахождения тех точек соприкосновения, которые позволят развить успех в поддержке «украинской формулы мира» в её обновленном после консультаций виде.

4. Глобальная цель — нахождение «точек соприкосновения стратегических интересов» государств, обладающих политическим и международным суверенитетом (в частности, включение в коалицию стран Востока и Глобального Юга).

5. Тактическая цель — создание политического субстрата под глобальный саммит мира на международной площадке в сентябре этого года (необходима консолидированная коалиция).

6. Формат «no Russia» является попыткой внедрения схемы «изменение реалий российской политики без её участия»: т.е. фактическое превращение России в объект международной политики (=лишение её статуса какой-либо субъектности по вопросу войны и будущего урегулирования).

7. Украина и Запад пока очень довольны тем, что смогли привлечь в дискуссию Китай, Восток в целом и Глобальный Юг. Прорыв на этом направлении «грандиозный», говорят знакомые дипломаты.

*************************************************

В МИД РФ рассматривают вопрос, в какой форме негласно проинформировать китайскую сторону о нежелательности пребывания в стране посла Чжан Ханьхуэя. С момента его назначения в РФ деятельность посольства стала приобретать скрытый недружественный характер, а сам посол нередко использовал свое служебное положение в бизнес-целях. Также обращает на себя внимание оценка отношений КНР и России как «дружественные», хотя совсем недавно посол Чжан Ханьхуэй говорил, что «мы больше чем союзники, мы братья, спиной к спине». В МИД связывают такие изменения в деятельности посольства с тем, что Чжан Ханьхуэй длительное время представлял Китай в Украине — провластные росСМИ.

Чуть раньше:
«Варварское обращение»: Китай обвинил Россию в неподобающем отношении к гражданам КНР на границе

Посольство Китая в России обвинило российских пограничников в варварском обращении с гражданами КНР на российско-казахстанской границе. Инцидент на границе произошёл в конце июля, пишет South China Morning Post.

Согласно заявлению китайского посольства, тогда пятерым китайцам отказали во въезде в Россию из Казахстана и аннулировали им туристические визы. Перед этим их почти четыре часа допрашивали, отмечает посольство.

Россия ответила, что это был единичный случай. Китайцам якобы отказали во въезде, так как пункт назначения, указанный в их визовом заявлении, не соответствовал их фактическому пункту назначения.

👆И китайский Hui на встрече в Саудовской Аравии…

КНР и Россия начинают настороженно отдаляться друг от друга, сохраняя публичный спектр в «куче улыбок».

Тут всё просто: для КНР Россия не союзник, а «опция» по игре с США. И, если будет возможно выиграть время в соперничестве с США, КНР превратится в антироссийского игрока.

У Китая вообще не бывает друзей. Есть партнёры (временные) и соперники (также временные).

Ими Китай жонглирует, в зависимости от обстоятельств.

Сейчас жонглирует чуть в сторону. Россия Китаю ничего предложить не может (Китай и так все возьмёт, что ему нужно, с молчаливого согласия России). Поэтому можно отдаляться, высасывая ресурсы, параллельно намекая на разочарование Путиным.

Один комментарий к “CYNIC. Два текста

  1. CYNIC. Два текста

    Итак, по переговорам в Саудовской Аравии:

    1. Проект был запущен лично Ермаком в качестве исполнения требования Зеленского о выстраивании коалиционной сети по «украинской формуле мира».

    2. Саудовская Аравия согласилась принять всех партнёров по переговорам. Акцент был сделан именно на Востоке, поскольку целью является привлечение на сторону Украины стран Востока и Глобального Юга.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий