Киновед Дмитрий Комм рассказывает об испанском фильме «Воздушный маршал»

Киновед Дмитрий Комм рассказывает об испанском фильме «Воздушный маршал»

В триллере «Воздушный маршал» битва между сыщиком и злоумышленником разворачивается на высоте нескольких тысяч метров над уровнем моря. Действие происходит в замкнутом пространстве Боинга, летящего над Атлантическим океаном. Билл Маркс (актер Лиам Нисон) работает воздушным маршалом — агентом полиции, отвечающим за безопасность полета.

Однако Билла трудно назвать образцовым полицейским: пристрастие к алкоголю и нелюбовь к авиаперелетам иногда заставляют его терять профессиональные навыки. Так и происходит, когда в середине полета некто таинственный начинает присылать на секретный телефон Маркса сообщения, требующие перевести на его счет 150 млн долларов. Иначе каждые 20 минут будет погибать один из пассажиров.

Проверка обнаруживает, что счет открыт на имя… самого Билла. Это делает его главным подозреваемым. Но почему злоумышленник решил его подставить? И каковы его настоящие цели? На эти вопросы герою Лиама Нисона придется найти ответ в течение нескольких часов полета, иначе самолет может не долететь до пункта назначения.

«Воздушный маршал» — второй из четырех триллеров, созданных при сотрудничестве испанского режиссера Жауме Кольет-Серра и актера Лиама Нисона. Фильм успешно эксплуатирует страх людей перед замкнутым пространством (клаустрофобией) и боязнь высоты (акрофобия). Оригинальное название фильма — Non-Stor, и именно в таком безостановочном режиме проходит его действие.

Источник: журнал «Панорама» № 30 (2023), Дмитрий Комм.

Добавить комментарий