Валерий Федоров, глава ВЦИОМ. Теория социологической статистики: 70%+60%+15%=100%

Валерий Федоров, глава ВЦИОМ. Теория социологической статистики: 70%+60%+15%=100%

У нас поддержка «борьбы до победы» больше 70 процентов, а за мирные переговоры, судя по нашим опросам, процентов 60. И это легко может существовать в одной голове. Желать победы — не означает платить любую цену за нее. Когда мы говорим о «победной», о «воюющей России», то ее 12 — 15 процентов — это те, кто не просто говорит, а реально этого страстно желает и что-то для этого делает. И это очень не малая цифра!

Когда мы говорим о мире сегодня, надо понимать: мы хотим, чтобы все закончилось, чтобы перестали гибнуть наши бойцы, чтобы прекратились разрушения… И это нормально. Но вопрос в условиях. Приведу аналогию.

Корейская война, начало 1950-х , вовлечены и СССР, и Китай, и США, и Британия… В какой-то момент стало понятно, что условные «красные» и «белые» победы добиться не могут. Сколько продолжались переговоры даже не о мире (он до сих пор не подписан), а о перемирии? Более полутора лет! Потому что у каждой из сторон были свои представления о том, каким он должен быть.

Не получилось победить в сражении — попытаемся за столом переговоров. И когда они начнутся — будет победа. Всеобщая, я считаю. Да всем понятно, что даже худой мир лучше доброй ссоры.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 56 (27506) 2023, Валерий Федоров, Владимир Ворсобин.

Один комментарий к “Валерий Федоров, глава ВЦИОМ. Теория социологической статистики: 70%+60%+15%=100%

  1. «Приведу аналогию. Корейская война, начало 1950-х , вовлечены и СССР, и Китай, и США, и Британия… В какой-то момент стало понятно, что условные «красные» и «белые» победы добиться не могут. Сколько продолжались переговоры даже не о мире (он до сих пор не подписан), а о перемирии? Более полутора лет! Потому что у каждой из сторон были свои представления о том, каким он должен быть».

Добавить комментарий