Режиссер Уланбек Баялиев рассказывает о подготовке к постановке спектакля «Лес» в ТЮЗе им. Брянцева

Режиссер Уланбек Баялиев рассказывает о подготовке к постановке спектакля «Лес» в ТЮЗе им. Брянцева

Это было предложение театра. Островский — уникальный автор. В сложные моменты жизни он помогает своим знанием людей и нравов нашей жизни. Для меня это будет третья встреча с Островским, раньше были «Поздняя любовь» и «Гроза».  В ТЮЗе им. Брянцева меня знают по спектаклю «Зимняя сказка», постановка которой гастролирует по всему миру.

У нас есть свой взгляд на сценическое решение «Леса». Мы придумали, что это будет лес героев Островского. Эти герои «заблудились» в театре. Мы что-то добавим, а что-то уберем. Мы будем придерживаться сюжета, и наши изменения будут максимально деликатными. Исчезнет социально-бытовой контекст того времени, который сегодня уже мало кому понятен.

Все действие происходит в театре, в котором представлены разные пьесы Островского. Такие пьесы как «Лес», «Бесприданница», «Гроза». Мы хотим сконцентрировать внимание на ни с чем не сравнимой радости, которую получают артисты от процесса игры. Личности героев будут раскрыты через тему Артиста — чем он живет сегодня, что переживает, о чем молчит.

В наши дни уже никого не удивишь, что женщина «слегка за пятьдесят» (Гурмыжская) может найти свое счастье  с человеком моложе себя (Буланов). Поэтому наша Гурмыжская будет не зрелой купчихой, а, условно говоря, примадонной театра, которая играет все главные роли. Эта трансформация дает нам возможность поразмышлять о том, куда уходят годы, куда исчезает любовь, как реализоваться в профессии. В нашем спектакле все герои — актеры. Премьера спектакля «Лес» назначена на сентябрь месяц 2023 года.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 131 (3071), Уланбек Баялиев, Оливия Ланкастер.

Добавить комментарий