Газета «Метро» рассказывает о самых «несчастных» профессиях в России

Газета «Метро» рассказывает о самых «несчастных» профессиях в России

Отечественные рекрутеры портала SuperJob выяснили, что самыми «несчастливыми» на своей работе чувствуют себя секретари (29%), юристы (28%), кладовщики (25%) и бухгалтеры (23%). Газета «Метро» (Ярослав Николаев) поговорила с представителями этих профессий и спросила, что именно в их работе больше всего вызывает стресс и с какими трудностями они сталкиваются.

Ирина (секретарь). Много приходится работать с людьми, документами и техникой. Интроверту, [сосредоточенному на себе], тут делать нечего, он будет страдать. Бывает сложно спланировать личную жизнь. Многозадачность требует психической выносливости. Приходится либо подстраиваться под характер руководителя, либо уходить.

Гюльнара (юрист). Напряжение растет при рутинной работе с большим объемом документов, требующих внимания и анализа. Общение с людьми непростых судеб часто ведет к выгоранию. Приходится постоянно следить за изменениями в законодательстве, анализировать эти изменения, что приводит к перенапряжению и стрессам.

Артур (кладовщик). Надо быть человеком многозадачным и быстрым. Очень высокий темп работы. У нас шутят, что некогда курить, пить, есть и спать. Работа требует большой физической активности. Но приходится как-то социализироваться и спасаться общением с живыми людьми.

Розалия (бухгалтер). Многозадачность часто вызывает стресс. Приходится перерабатывать по времени, а новые требования налоговиков треплют нервы. Вот ты думаешь, что уже все знаешь, а оказывается, что все это уже не актуально и приходится все переделывать. Из-за всего этого срабатывает психосоматика.

Источник: газета «Метро» № 51 (4668), портал SuperJob,  Ярослав Николаев.

Добавить комментарий