Киновед Андрей Плахов рассказывает о фильме «Париж, 13-й округ»

Киновед Андрей Плахов рассказывает о фильме «Париж, 13-й округ»

«Париж, 13-й округ» — очень неожиданный фильм Жака Одьяра, члена известной французской киносемьи: его отец был сценаристом,  сам он не менее успешный режиссер. Жак Одьяр перенял у отца виртуозные профессиональные навыки и некоторое презрение к авторскому кино. Он остался приверженным жанру в более холодном, эстетском варианте. До сих пор высшим успехом Жака Одьяра был социальный триллер «Дипан». По контрасту со всем предыдущим «Париж, 13-й округ» совсем не триллер, а социальное в нем вынесено на периферию. Главные персонажи фильма — современные эмансипированные молодые горожане. Они вступают в связи и меняют партнеров, как место и род работы.

Политолог Эмили (Макита Чжан) зарабатывает на жизнь официанткой и служащей колл-центра. Камиль (Макита Самба) компенсирует разочарование в карьере сексуальной активностью. Герои фильма лишены предрассудков, могут грубовато пошутить, быть вульгарными, впасть в экстаз от «таблетки любви», но им же знакомы приливы чувствительности. Камиль подрабатывает в риэлтерской конторе; там же работает Нора (Ноэми Мерлан).

Это четыре героя фильма. Пятым, пожалуй главным, оказывается вынесенный в заголовок 13-й округ Парижа — район, включающий в себя азиатский квартал, где живут эмигранты из бывших французских колоний. К нему примыкает квартал Олимпиады — «проект века», предназначенный для «людей будущего» — молодых специалистов, опоры среднего класса.

Итак, перед нами Нора — француженка из Бордо, Камиль — выходец из Африки, Эмили — китаянка. Все они — парижане, обитатели и даже патриоты своего места жительства. Надо сказать: линия Норы (актрисы Ноэми Мерлан) более всего тяготеет к актуальной сегодняшней повестке дня: транспарентность [«прозрачность»], новая этика, соблюдение чужих границ, иногда перемена гендера. Но это как раз наименее интересное в фильме. Нам показались более интересными «возвышенные отношения» — дружба, которая порой лучше секса и даже любви.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 111 (7556), Андрей Плахов.

 

Добавить комментарий