Московский буддист Лобсанг Тенпа советует не бояться своих желаний

Московский буддист Лобсанг Тенпа советует не бояться своих желаний

В начале романа Хелен Филжинг «Дневник Бриджит Джонс» героиня перечисляет список своих новогодних обещаний: сбросить вес, отказаться от курения, изменить диету, не влюбляться в токсичных мужчин. Эти цели сегодня могут выглядеть немного наивно, а практика составления таких списков кажется определенной традицией. Тем не менее составление списка обещаний может рассматриваться и как метод работы с нашей способностью желать или устремляться.

Словом «конация» психология обозначает свойственную нам способность желать, проявлять волю, стремиться или намереваться. По мысли доктора Алана Уоллеса, работа с этой способностью играет важную роль в достижении внутреннего благополучия и в развитии  других форм разумности, в т.ч. эмоционального интеллекта.

Доктор Уоллес и профессор Шона Шапиро рассматривают способность желать и стремиться как динамичную систему, взаимодействующую с другими аспектами психики. Эта система может находиться в состояниях равновесия, дефицита, гиперактивности или дисфункции. Попытка переложить эти варианты к нашим желаниям и целям поможет понять, находимся ли мы в уравновешенном состоянии.

Конативное равновесие предполагает, что мы ставим перед собой краткосрочные и долгосрочные цели, чтобы продолжать двигаться вперед и не терять из виду радости повседневной жизни. Отсутствие гиперактивности, дефицита и дисфункции и есть искомое равновесие, а попытки уйти от этих проблем и вернуться к золотой середине будут способствовать росту конативного равновесия и укреплению конативной разумности.

Источник: тематические страницы «Регенерация»  газеты «Коммерсантъ» № 106 (7551), Лобсанг Тенпа.

Добавить комментарий