Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Киссинджер

Продолжение, Henry Kissinger’s 100th birthday.
        Некоторые израильтяне упрекают Киссинджера, он якобы препятствовал американским поставкам оружия Израилю в первую решающую неделю войны Судного дня 1973 года. Это ложное утверждение, его в этом отношении оклеветали.
Война Судного дня началась 6 октября 1973 года, суббота, когда арабские армии во главе с Сирией и Египтом напали на Израиль. Война велась в основном на Синае и Голанских высотах и продолжалась до 24 октября 1973 г., прекращение огня.
8 октября, понедельник, я пришёл на работу, купил по дороге газету. На первой странице «Новая война на Ближнем востоке», и фото пленных израильских солдат на Суэцком канале. Это был тяжёлый шок, трудно передать. Через некоторое время слышу возглас «Гоммерштадт». Пришли двое, один из них бросает мне на стол газету с возгласом «Израиль капут», гостям подали стулья. Я просмотрел статью ещё раз и сказал «Да, положение тяжёлое». Я привёл сравнение со Второй мировой войной, Курская дуга, 1943 год. Тогда советское командование оставило немцам возможность первого удара, с целью измотать противника в обороне, а затем перейти в наступление; скрытные оборонительные меры были приняты. Второй из прибывших гостей проявил интерес, говорил он военным языком. В заключение беседы я сказал: «Приходите через две недели, будет перелом».
      Для меня это было новое место работы – Геофизическая экспедиция под управлением Главного Геолога Нефтяного министерства. С прежней работы мне пришлось уйти, начальник лаборатории написал на меня рапорт «Сионистская пропаганда в рабочее время». Я говорил, что СССР выигрывает от Арабо-Израильского конфликта, мировые цены на нефть подскочили вверх, нефтепровод «Дружба» начал поставлять нефть в Восточную Европу. 17.10.1973 г. арабские страны объявили нефтяное эмбарго; цены на нефть превзошли все рекорды — с трёх до 12$ за баррель.
Но война Судного дня больше напоминала вторжение Германии в Советский Союз 22.06.1941, оборонительная подготовка проведена не была. Гости вернулись через три недели в хорошем настроении, Ариэль Шарон форсировал Суэцкий канал и вышел на 101-й км. от Каира. Ануар Саадат предпочёл начать переговоры с Израилем и не возвращаться к войне на истощение. Гости сообщили о намерении СССР выступить с предложением: разделение между Израилем и Египтом по Суэцкому каналу, восстановление судоходства по Суэцкому каналу, Синайский берег будет под контролем США, африканский берег под контролем СССР. На следующий год я подал документы на выезд в Израиль, меня не задерживали.


Добавить комментарий