Обзор-343. Оптимизм – Китай — Обреченность – Китай…

… «пример России может вселять в китайцев определенный оптимизм. Российская экономика выстояла под санкциями, а жизнь здесь идет своим чередом – это в Китае прекрасно видят и с уважением относятся к нашим достижениям.»

— на «Взгляде» в тексте «Как Китай входит в противостояние с Западом» (vz., 05.04.2023) Тимофей Бордачев гордится тем, что в России жизнь идет своим чередом. Это наше достижение… Вот, смотрите, и Китай уважает…

На «Военном обозрении» Евгений Федоров (не-депутат) запугивает начальство тем же самым – вот, смотрите, жизнь идет своим чередом: молодежь не мобилизована, не горит душой в поддержку z и готова поддаться «пацифизму», то есть «терроризму», то есть предательству. Все это в тексте «Беспилотник из плоти и крови: сколько в России еще «Тыковок»» (topwar., 06.04.2023).

Упустили молодежь, вырастили предателей! – кричит Федоров:

— «Страна, к большому сожалению, десятилетиями самостоятельно готовила плодородную почву для вражеской пропаганды.»

— «Строили в молодежи, говоря научным языком, триаду – креативность, коммуникабельность и критическое мышление.»

— «В итоге часть из них превратилась в аморфное нечто, наподобие Треповой, готовой прославиться на ниве «пацифизма».».

— «Ситуация до сих пор не исправилась. Крупные города, прежде всего Москва и Санкт-Петербург, словно живут на своей волне, никак не созвучной с действительность на фронтах спецоперации. Жизнь совершенно мирная, нисколько не напоминающая о реальной, порой очень жесткой действительности.»

— «… праздная молодежь на улицах и городской фон, ничем не отличающийся от событий 2–3-летней давности. Такой ситуацией грех не воспользоваться нашим врагам, тем более при поддержке могущественных спецслужб Запада.»

Федоров не предлагает «лекарства», а грозит-пугает: молодежь – это «Настоящий «беспилотник» из плоти и крови в самом сердце России.»

Но вернемся к Бордачеву. Как там Китай входит в противостояние с Западом? Текст двусмысленный.

Первым делом выяснилось, что «резкое ухудшение отношений между Китаем и Западом не будет выгодно никому, в первую очередь самой России.»

Затем оказалось, что противостояние выгодно Соединенным Штатам.
Наконец, открылось, что Китай очень уязвим и полон проблем.

— «Перед правительством стоит задача постоянного определения баланса: между продолжением комфорта и болезненными переменами как внутри, так и во внешней политике. Тем более, что комфорт и сравнительно приличный уровень жизни стали доступны большинству простых китайцев сравнительно недавно.»

— «Любые проблемы и сложности развития современного общества, присущие, например, России, нужно в китайском случае умножать на десять. Если в России определенное количество граждан связывают свое будущее не с национальным суверенитетом, а с американскими соблазнами – в Китае их больше в десять раз.»

— «Уязвимость такого общества крайне велика. Власти это понимают.»

На «Военном обозрении» Анна Казырева высказывается о Китае гораздо резче – в тексте «Восточный вектор – не поворот, а имитация» (topwar., 06.04.2023). Первым делом авторка вспоминает «события на острове Даманском».
— «тогда после многочисленных провокационных акций китайские воинские подразделения вторглись на остров и предприняли попытку его вооружённого захвата.»

— «А 19 мая 1991 года стороны пришли к соглашению – остров на реке Уссури без лишнего шума перешёл под юрисдикцию КНР. В 2004 году в результате проведения межгосударственной границы по центру уже реки Амур Китай получил ряд территорий общей площадью 337 км²»

— «После установления новой границы разговоры в России о «китайской угрозе» и «китайском захвате» нашего Дальнего Востока разгорелись с новой силой. Интересно, что никакой разъяснительной работы по этому вопросу в России не было. Вразумительный ответ на вопрос, почему отдали Китаю наши земли, так и не прозвучал.»

Старшее поколение, которое считается «ядерным электоратом» Путина, воспитывалось в панике «китайской угрозы». Вероятно, именно к нему и обращается авторка:

— «Зачем нам вообще нужен поворот «на Восток»? Почему мы строим газопроводы в Китай, но не газифицируем Россию? Почему китайцы бесконтрольно рубят и вывозят наш лес?»

— «Короче, вокруг наших отношений с Китаем всё-время какая-то недосказанность, какое-то удивительное словоблудие. Кроме разговоров о «стратегическом партнерстве», «дружбе и добрососедстве», и ухватиться не за что.»

— «по-прежнему не сформирована основная идея: для чего России Китай? Как нам с Китаем взаимодействовать? Надо обо всём говорить прямым текстом, без всех этих бесконечных повторений слов о дружбе и добрососедстве.»

— «Кстати, помните много красивых слов про «славянское братство»» и наших братьев – украинцев? Чем всё это многолетнее словоблудие закончилось? Не хотелось бы опять наступить на те же грабли.»

— «Захватит ли Китай Россию?»

— «не надо забывать, что главной причиной активного распространения мифов о «китайской угрозе» может быть целенаправленная информационная политика США и всего Запада.»

Впрочем, в итоге авторка делает неожиданный вывод, что «поворот на Восток» провалился – «была попытка поворота, была определенная его имитация. Она быстро закончилась, в том числе и в связи с событиями на Украине».

«Царьград», напротив, утешает читателей, что поворот состоялся и товарищ Си не «сдал» Россию

– все это произошло в тексте Владимира Александрова «»Друг Си» сдаёт Россию Западу? Китай готов нанести особый удар» (tsargrad., 05.04.2023):

— «Заявление посла КНР в ЕС Фу Цуна о том, что Китай не признаёт присоединение Крыма и новых регионов к России, подняло в СМИ жуткую панику.»

— «Не стоит вырывать новость из контекста. Во-первых, позиция по территориальной целостности у КНР неизменна и всегда была такой.»

— «Надо ориентироваться всё-таки на то, что говорят министр иностранных дел Цинь Ган. Ну, и на слова Председателя КНР Си Цзиньпина, который прямо говорил Путину: «У тебя есть я, у меня есть ты.»»

Так… А что за «особый удар» готов нанести Китай? И кому? Это осталось неизвестным, но, вероятно, имеются в виду слова Валентина Катасонова, который в тексте выступает икzпердом:

— «Используя классическое определение, можно сказать, США – старый империалист, а Китай – молодой, у него глобальные амбиции. И вполне естественно, что китайцы пытаются воспользоваться экономическим ослаблением Европы, предлагают ей свои капиталы, контракты. На сегодняшний день ЕС больше зависит от США, но Китай терпеливый.»

Кстати, Катасонова мы знаем: это он неустанно ищет и разоблачает «закулису» и «тайную власть».

На РИА Новости большое торжество – в тексте Кирилла Стрельникова «Весь мир встанет в очередь за российской едой» (ria., 05.04.2023). Мы-то скажем, что обязательно встанет. Рухнет доллар, погибнет Запад, нынешнее поколение будет жить при коммунизме – и весь мир встанет в очередь.

Автор заверяет, что уже скоро. Со дня на день.

— «по самым осторожным прогнозам, производство той же говядины в ЕС к концу года может сократиться еще минимум на два процента.»

— «Это происходит параллельно со все более ухудшающейся эпидемиологической ситуацией в сельском хозяйстве США и ЕС. Прямо сейчас в Штатах бушует эпидемия неизвестного вируса скота, который чрезвычайно заразен и для людей.»

— «В отличие от западных стран, в последние годы в России была проведена большая работа по профилактике и предотвращению распространения опасных болезней животных.»

— «на Западе полным ходом идет информационная кампания, рекламирующая «альтернативный протеин». За этим кокетливым названием скрываются различные черви и насекомые.»

— «можно предположить, к кому в итоге выстроится длинная очередь: к США и ЕС — за червями или к России — за экологически чистым мясом, молоком и зерном.»

На «Ваших новостях» двусмысленно высказался Сергей Марков: он одной рукой требовал «мочить!», а другой ногой стонал и жаловался на обреченность – все это в тексте «Сергей Марков: «Исполнителей терактов сейчас будут все больше искать не из числа украинских граждан, а из числа россиян» (vnnews., 05.04.2023):

— «Все ждут, когда же наконец Владимир Владимирович скажет: «Слушайте, хватит, нужно мочить террористов в сортире.»»

— «… поддержка Путина… Не то что уменьшилась, но она качественно изменилась. Раньше думали, что он лучший. А сейчас думают, что другие хуже. Это большая разница.»

— «Сейчас все те – по всей видимости – несколько сотен тысяч человек, которые поддерживали Навального, находятся в разработке террористической группировки, которая называется военная разведка Украины. Всех их готовят к терактам.»

— «Население России ждет и наступления ВСУ, и каких-то страшных ударов, и терактов. С другой стороны, население России абсолютно готово к любому развитию событий. И оно обреченно смотрит на судьбу, понимая, что не может эту судьбу ни предсказать, ни контролировать.»

— «(Интервьюер) Чего ждать России? – (Марков) Никто не знает. Мы точно знаем, что Владимир Путин так же смотрит на вещи и считает, что нужно снизить алкоголизм и повысить рождаемость.»

Один комментарий к “Обзор-343. Оптимизм – Китай — Обреченность – Китай…

  1. Обзор-343. Оптимизм – Китай — Обреченность – Китай…

    … «пример России может вселять в китайцев определенный оптимизм. Российская экономика выстояла под санкциями, а жизнь здесь идет своим чередом – это в Китае прекрасно видят и с уважением относятся к нашим достижениям.»

    — на «Взгляде» в тексте «Как Китай входит в противостояние с Западом» (vz., 05.04.2023) Тимофей Бордачев гордится тем, что в России жизнь идет своим чередом. Это наше достижение… Вот, смотрите, и Китай уважает…

    На «Военном обозрении» Евгений Федоров (не-депутат) запугивает начальство тем же самым – вот, смотрите, жизнь идет своим чередом: молодежь не мобилизована, не горит душой в поддержку z и готова поддаться «пацифизму», то есть «терроризму», то есть предательству. Все это в тексте «Беспилотник из плоти и крови: сколько в России еще «Тыковок»» (topwar., 06.04.2023).

    Читать дальше здесь.

Добавить комментарий