Гражданская Революция в Израиле

Так называемая реформа судебной системы инициирования Нетанияху и его партнерами по коалиции- это всего-лишь прикрытие за которым совершенно законно,как бы абсурдно это не звучало,происходит государственный право-радикальный клерикальный переворот.Более точно сказать-попытка переворота.
Несмотря на огромные перекосы в функциях Высшего Суда Справедливости ( БАГАЦ) эта высшая судебная инстанция является единственным механизмом сдерживающим и контролирующим деятельность исполнительной и законодательной ветвей власти. Никаких других механизмов контроля за действиями властей в Израиле не существует.
Высший Суд имеет право вето распространяемое на любые законы и на любые действия правительства ,если они не соответствуют Основному Закону и нарушают принципы Декларации Независимости.
Именно при помощи этого единственного механизма в Израиле была построена абсолютно либеральная демократия.
Но оказалось,что либеральное демократическое общество по факту подменило собой фундаментальные основы Иудейского Национального Государства,каковым Израиль провозглашен и в качестве которого имеет историческую и юридическую легитимациию.
О реформе судебной системы много десятилетий
говорят все политические и общественные силы страны.
Речь идёт о реформе системы назначения судей Высшего Суда и о реформе права вето суда на решения правительства.
Три месяца назад в Израиле было сформировано правительство коалиционного парламентского большинства по итогам свободных демократических выборов.
Правительство абсолютно законно и в его легитимации никто ни в самом Израиле и никто в мире не сомневается.
К власти пришел блок правых партий во главе с самой большой право-либеральной партией страны Ликудом ,которую уже много лет возглавляет Нетанияху.
В свое время Ликуд состоял из талантливых и способных политиков многих из которых называли «наследными принцами Ликуда». Бени Бегин,Дан Меридор,Меир Шитрит,Сильван Шалом,Гидон Саар . И не только эти имена определяли партию,но и многие другие взвешенные и перспективные руководители Ликуда.
Придя к власти в Ликуде Нетанияху сумел оттеснить всех конкурентов и они покинули партию. Вместо них центр Ликуда заполнился на девяносто процентов базарными бездарями и никчемными подхалимами,популистами и крикунами,которых объединяет только инстинкт слепой верности своему босу. И больше ничего.
Таким образом Нетанияху разрушил самую крупную и ведущую правую партию страны превратив ее в свою личную вотчину используя которую он укрепился у руля государственной власти.
За прошедшие десятилетия по самым разным объективным и субъективным причинам в Израиле был разрушен и лево-центристский политический лагерь.
Вместо традиционных Левых и Правых израильскую политическую систему стали составлять центристы-конформисты из коррумпированной политической бюрократии.
Кризис назревал давно и причина кризиса в борьбе конъюнктур за власть,за политическое и финансовое влияние.
Почти пятнадцать лет нахождения у власти Нетанияху и конъюнктуры интересы которых он представляет привели к обострению противоречий с традиционными политическими и бюрократическими кланами представленных БАГАЦом .
Против Нетанияху было возбуждает несколько уголовных коррупционных дел результатом которых стала политическая нестабильность и нескончаемая череда выборов. За неполных пять лет Израиль прошел через пять выборных кампаний.
Произошел абсурдный итог. Правительство возглавил Нафтали Беннет -лидер партии получившей на выборах всего шесть депутатских мандатов, в то время,как крупные партии с тридцатью мандатами оказались в оппозиции.
Правительство Беннета-Лапида продержалось полтора года за которое было допущено огромное количество тактических и стратегических ошибок в результате которых на очередных выборах в Ноябре 2022 года к власти вернулся Нетанияху и блок правых партий.
Теперь ,когда стало очевидным,что система ослаблена и дает сбои Нетанияху решил ,что наступил судьбоносный момент и он может полностью добить существующую систему и выстроить совершенно другую удобную для себя
систему власти.
Политик с шестью мандатами занявший премьерское кресло -это первый показатель сбоя системы. Многолетние уголовные громкие расследования против Нетанияху так и оказались подвешенными в воздухе.
Это второй показатель слабости системы.
Условием вхождения в коалицию Нетанияху правых радикальных партий Итамара Бен-Гвира и Бецалеля Смотрича ,а так же ортодоксальных клерикальных партий было принятие целого списка законов меняющих сам характер государства либеральной демократии на клерикальный право-радикальный авторитаризм.
Никогда прежде все представленные этими партиями законы пройти не могли. Даже при условии прохождения в Кнессете их блокировал БАГАЦ используя свое право вето.
Нетанияху была необходима коалиция любой ценой и он пообещал,что прежде всего будет проведена реформа судебной системы и все препятствия для принятия даже самых диких законов будут навсегда устранены.
Кроме того и для него самого в первую очередь было важно прекратить таким образом уголовные расследования ведущиеся против него.
Реформа предусматривала изменение системы назначения судей и изменения в правилах вето БАГАЦа.
При прохождении реформы судьи Высшего Суда должны назначаться правительством,что дает правительству полный контроль над судом и превращает судебную ветвь власти в марионеточный инструмент политиков.
Что касается права вето,то реформа предусматривает закон ,который позволяет преодолеть вето БАГАЦа простым большинством голосов. При 120 депутатских мест в Кнессете достаточно 61 голос,чтобы преодолеть вето БАГАЦа.
Любое коалиционное правительство парламентского большинства всегда составляет минимум 61 мандат. Таким образом вето Высшего Суда полностью девальвируются.
Нетаньяху через своего министра юстиции Ярива ЛевИна и председателя комиссии Кнессета по законодательству Симхи Ротмана-главных идеологов и архитекторов судебной реформы начал ускоренными темпами продвигать «реформаторские» законы.
Следует обратить внимание на тот факт,что законы,которые уже приняты проходили процедуру голосования в Кнессете по ночам. И утром страна просыпалась с тем,или иным новым законом.
Гидон Саар-лидер правой партии «Тиква» сравнил правительство с ворами ,которые по ночам воруют законы.
Однако уже где-то через месяц стало ясно,что реформа обречена на провал. Система перед лицом смертельной опасности мобилизовалась и привлекла на свою сторону все ресурсы включая финансовые структуры,бизнес,спецслужбы,общественность, СМИ, политический истеблишмент Запада.
Борьба обострялась каждый день и каждый час.
Сложность состоит в том,что правительство Нетанияху действует абсолютно легитимными методами. Правительство законно избранное и по закону правительство может проводить любые реформы и любые законы заручившись парламентским большинством.
Кризис показал, что существующие механизмы израильской демократии оказались на глиняных ногах.
Сломать их законным способом очень просто.
Оппозиция со своей стороны тоже действует только законными методами.
Страна погрузилась в невиданные до селе массовые протесты. Мирные демонстрации с участием сотен тысяч человек практически ежедневно заполняли улицы,площади,проспекты израильских городов.Профсоюзы объявляли всеобщие забастовки.
Давление армии,бизнеса,западных политиков. И это не полный перечень методов противостояния «реформе».
Чем больше возрастало давление на коалицию тем быстрей правительство пыталось продвинуть и принять свои законы.
Противостояние разделило силы поровну.
Теперь не оставалось никаких сомнений,что решающее слово будет за ЦАХАЛом.
Армия в Израиле всегда вне политики и перед ней стоят совершенно другие задачи.
Но в сложившейся ситуации только позиция армии могла стать решающим фактором.
Армейский истеблишмент изначально был настроен против реформы,хотя и в слух такую позицию никто из действующих высших армейских чиновников не озвучивал .
Однако было достаточно однозначное настроение генералов,офицеров и армейской элиты запаса,которые тоже являются частью армии. Эта часть ЦАХАЛа могла открыто выступать против «реформы»,жестко критиковать ее и даже действовать. Офицеры запаса,в том числе и боевые летчики в запасе и офицеры элитных боевых частей объявили,что будут бойкотировать армейские сборы.
И вот несколько дней назад открыто выступил министр обороны кабинета Нетанияху Йоав Галант.
В своем обращении к нации он заявил,что в результате внутренней политической нестабильности многократно возросли внешние угрозы,которые в любое мгновение могут привести к тяжелым последствиям. И так как безопасность страны является главнейшим приоритетом он призвал правительство незамедлительно остановить весь процесс реформы судебной системы.
Галант выразил мнение всей армии,всего генералитета обеспокоенного нестабильностью и внешними угрозами.
И тут Нетанияху совершает без сомнений главную ошибку всей политической карьеры.
Нетанияху тут же увольняет Галанта с поста министра обороны.
Человека предупредившего об опасностях и возглавляющего военное ведомство.
Диктаторское решение Нетанияху показало ,что вопросы национальной безопасности его не волнуют. Увольнение Галанта стало триггером развязки.
Буквально через час сотни тысяч человек вышли на улицы израильских городов . Всю ночь шли протесты.
И вот вчера вечером последовало заявление Нетанияху ,в котором он объявил,что останавливает процесс реформы.
Как всегда в выступлениях Нетанияху было много воды. Но это уже неважно. Главное,что он официально остановил реформу.
Это сейчас самое важное.
Массовые протесты,давление армии и бизнеса,опасения западных лидеров остановили стремительно накатывающуюся на Израиль политическую реакцию.
Это важнейшая промежуточная победа.
Но борьба ещё далека от окончания.
Так или иначе это начало конца коалиции Нетанияху и конец политической карьеры Нетанияху. Даже при том,что лидеры оппозиции приветствовали решение Нетанияху о остановке процесса «реформы» и заявили о своей готовности начать широкое конструктивное обсуждение реформы судебной системы,это окончательный проигрыш лагеря Нетанияху.
Нынешняя коалиция утратила связывающую ее идею-нейтрализации Высшего Суда Справедливости и теперь внутренний раскол -это дело времени.
Прежним Израиль уже не будет никогда. Этот кризис изменил страну. Будут выстроены новые механизмы усиливающие израильскую демократию. Уже идет обсуждение принятия в стране Конституции .
Израильская Демократия вышла из этого кризиса сильно «повзрослевшей».
Судьба правого лагеря и его радикального спектра тоже очевидна. Радикальный национализм окончательно утратит свое влияние и отойдет на самый задний план политической карты Израиля.

Добавить комментарий