Новый директор Ленинградского зоопарка Юрий Журавлев рассказывает о своих планах

Новый директор Ленинградского зоопарка Юрий Журавлев рассказывает о своих планах

Юрий Журавлев долгое время работал в Московском зоопарке приглашенным специалистом. Три месяца он был исполняющим обязанности директора Ленинградского зоопарка. Недавно Юрий Журавлев получил официальное назначение на эту должность. «В зоопарке надо изменить идеологию работы и интегрировать его в мировое зоосообщество», — об этом Юрий Журавлев рассказал Анастасии Бирюковой (газета «Петербургский дневник»).

«Было принято решение о переходе зоопарка в бюджетную государственную организацию. Это сделано, чтобы город мог более эффективно контролировать финансы. Первоочередная задача – очистка крайне захламленной территории – итог многолетней бесхозяйственности, а также приведение в порядок зданий, нуждающихся в ремонте. К сожалению, часть новых вольеров построена без проекта, согласованного с зоологическими службами и городскими структурами. Стратегическая задача зоопарка связана с идеологией.

Надо привести зоопарк в вид, который он заслуживает, и приспособить его к современным требованиям, прописанным в постановлении правительства РФ в 2019 году. Есть и тактические решения. Мы прошли лицензирование и должны развиваться дальше в сторону улучшения условий жизни наших животных. Будет меняться дизайн вольеров, декорирование, чтобы гостям было приятно наблюдать за жизнью наших подопечных. У животных есть права и важнейшие свободы.

Питомцы должны быть накормлены, напоены, избавлены от болезней, иметь условия для проживания, получать ветеринарное обслуживание, находиться в комфортном психологическом состоянии. Делается упор на такое понятие, как «благополучие животных». Прежде всего, это обогащение среды. Также необходимы тренинги, подбор пар, подбор семейных групп. Мы проводим исследования. У нас работают специалисты, которые решают все эти вопросы. Работает целая бригада зоологов, и уже есть первые результаты».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 31 (2971), Юрий Журавлев, Анастасия Бирюкова.

Добавить комментарий