Обзор-292. Клюют, кипят и пугают. Плачутся, что денег мало: государство, дай! И дачу дай, очень хочется…

… «А между тем в России набирает обороты борьба с инакомыслием. Приморский блогер Никитенко оштрафован на 30 000 рублей за то, что взял в кавычки слово «спецоперация». Блогер Лосев из Читинской области первый штраф получил за то, что пересказал свой сон о Зеленском. Ну вообще география оштрафованных – вся Россия»…

— это кто же вскипел? И почему?

Это «Военное обозрение», вообразите. В тексте ярого и клювастого ястреба, давно знакомого нам Романа Скоморохова — «Позор Угледара: почему не стоит ждать реакции» (topwar., 14.02.2023).

Автор клюет начальству глаза: пока вы гоняетесь за блогерами, у вас гибнут танковые колонны! Пока вы штрафуете за сны и кавычки, у вас все разворовали!

Автор рубит и жарит:

— «Дискредитируешь армию в написанном или сказанном – получи наказание.»

— «… а сколько надо дать тем, кто просто отправляет людей на убой?»

— «… а что с теми, кто практически разворовал армию?»

— «Угледар – это такая же черная страница в истории российской армии, как и все бесподобные «перегруппировки» прошлого года»

— «И глядя на «успехи» наших генералов, начинаешь понимать, что все те, кто говорит о том, что они неспособны к анализу и обучению, не так уж преувеличивают.»

— «Почему из всех возможных видов тактического оперирования у российской армии в ходу только тупая долбежка в лоб?»

Автор кипит до самого конца и в последнем абзаце взрывается:

— «Единственное, что действительно хотелось бы вместо наказания никчемных генералов и посадки воров – это чтобы они нас расходовали не так активно.»

— «Россия – она все-таки из русских состоит. Какими бы они не были по крови — но русских.»

Обратим внимание на идею «Россия состоит из русских». На днях ее развивал знакомый нам Садулаев на «Ваших новостях» в тексте «Герман Садулаев: ВЕЛИКОЕ ПЕРЕУЧРЕЖДЕНИЕ НАРОДОВ» (vnnews., 09.02.2023)

— «Но самое сложное – суперэтнический уровень. Потому что на этом уровне буряты – это русские. И чеченцы – это русские. Не русские? А кто? Чьи, если не русские?»

«Ваши новости» — это ресурс z-поэто-прозайков, где они дружно и постоянно жалуются, что у них денег мало, а их книги мало читают … вчера жаловался Пелевин (не тот) в интeрвью «Александр Пелевин: «Есть один из важных косяков нашей госпропаганды – полное игнорирование инфраструктуры развлечений»» (vnnews., 13.09.2023):

— «(интервьюер) Вышла статья Ватутиной на «Ваших Новостях». Она по полочкам разбирает, как сложилась сегодняшняя ситуация в культуре и литературе в частности. Там про распределение финансов. А вот ты считаешь, поэту в XXI веке вообще нужна господдержка? — (Пелевин) Я считаю, что не помешает, конечно, потому что многим писателям довольно трудно бывает иногда тупо сводить концы с концами.»

— «Писать книжку – это как минимум полгода, год. А гонорар ты получаешь тысяч максимум сто (в моем случае). А это время надо как-то жить, как-то работать, заниматься журналистикой, колонками и всем прочим.»

— И было бы здорово, если б государство выдавало какой-то небольшой минимальный грант, чтобы признанный хороший автор мог что-то писать.»

— «В идеале, конечно, все мы хотим за госсчет на даче в Переделкине. Как, знаешь, Пастернак, который жил за госсчет на даче в Переделкине, служанка приносила ему жаренную <sic> индейку, а он сидел и писал, как он ненавидит Советский Союз.»

… отметим редкостное знание поэто-прозайком Пелевиным (на-тем) жизни и творчества Пастернака.

А на РИА Новости пугательски пугают публику две авторки: Никифорова запугивает отечественную, а Караева — европейскую.

Никифоррва делает страшные глаза — «В США задумались о передаче Украине ядерного оружия» (это название текста — ria., 13.02.2023).

А кто и как «задумался»?

— » … тему стали открыто разминать в американском инфополе.»

— «… тему качнул самый оголтелый в своей русофобии журнал США The Atlantic.»

А что ж там пишут? Вы не поверите, там настаивают на нераспространении ядерного оружия и призывают к сокращению ядерных арсеналов. Сама Никифорова именно так передает суть сказанного и … и делает вывод, что это угрозы:

— «Американские специалисты в совершенстве освоили чисто гангстерскую манеру изъясняться — плохо завуалированные угрозы, намеки, лицемерные призывы «давайте жить дружно.»

— «Переведем с бандитского на русский: американский истеблишмент пытается запугать мир поставками ядерного оружия в те страны, которые Вашингтон хочет натравить на Россию и Китай.»

Караева, напротив, пророчит Европе «кровь и смерть» в тексте «Европе показали во×ну» (ria., 13.02.2023):

— «Европейские обыватели могут обнаружить, что реальностью их жизни станут палатки, блиндажи, артобстрелы такой интенсивности, какой не было с момента Сталинградской битвы. Ранения. Кровь. Смерть.»

А почему? Потому что заслужили:

— «…за спиной Москвы Вашингтон и Брюссель, а также Лондон, Берлин и Париж смеялись, они Москву обманывали.»

— «Спустя год после начала спецоперации понятно, что это Россия не хотела решать вопрос военным путем. Это Россия выступала за переговоры, за дипломатический подход.»

— «Спустя год правда все-таки наружу вышла.»

— «Те, кто заказали прокси-блицкриг, проливая на нем исключительно чужую кровь, попытавшись одержать верх над Россией, чтобы потом присвоить все себе, на подобное не рассчитывали.»

— «Россия способна выдержать любую интенсивность военных действий и одержать в них победу. Методично, неторопливо, спокойно выполняя план спецоперации.»

Интересно, читает ли авторка тот ресурс, на котором пишет?

Год назад «блицкриг» там пророчили («заказывали») совсем иной — смотрим текст «В США предсказали падение Киева через 72 часа после российского «вторжения» (ria., 06.02.2022):

— «Согласно ряду источников из американского конгресса, председатель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли сообщил конгрессменам, что столица Украины Киев может пасть в течение 72 часов в случае «полномасштабного российского вторжения.»

— «Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что ни на кого не собирается нападать.»

— «Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.»

Один комментарий к “Обзор-292. Клюют, кипят и пугают. Плачутся, что денег мало: государство, дай! И дачу дай, очень хочется…

  1. Обзор-292. Клюют, кипят и пугают. Плачутся, что денег мало: государство, дай! И дачу дай, очень хочется…

    … «А между тем в России набирает обороты борьба с инакомыслием. Приморский блогер Никитенко оштрафован на 30 000 рублей за то, что взял в кавычки слово «спецоперация». Блогер Лосев из Читинской области первый штраф получил за то, что пересказал свой сон о Зеленском. Ну вообще география оштрафованных – вся Россия»…

    — это кто же вскипел? И почему?

    Это «Военное обозрение», вообразите. В тексте ярого и клювастого ястреба, давно знакомого нам Романа Скоморохова — «Позор Угледара: почему не стоит ждать реакции» (topwar., 14.02.2023).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий