Андрей Мовчан по поводу «нововведений» сегодняшнего дня в России

«Нововведения» сегодняшнего дня в России вполне традиционно являются возрождением традиций (простите за тавтологию) довегетарианского советского периода.

В СССР уголовная ответственность за попадание в плен вводилась приказом верховного главнокомандующего №270 от 16 августа 1941 года; по этому приказу даже семьи «дезертиров», попавших в плен, подлежали аресту (пока в России’22 семьи не трогают, надолго ли?). По этому приказу тысячи освобожденных советских военнопленных переезжали из немецких лагерей в советские на долгие годы: «сдался в плен – предал родину». Надо ли говорить, что в большинстве стран мира отношение к сдаче в плен противоположное? Возможно, самая боеспособная армия мира – Израильская – предписывает военнослужащему в целях сохранения жизни сдаваться в плен если альтернативой является гибель, причем военнослужащий должен сам оценить ситуацию, и никто не будет потом оспаривать его оценку.

Ответственность за «отказ сражаться до конца» вводилась указом №227 (кто-нибудь знает, почему у него номер меньше, чем у того, первого, хотя издан он сильно позже?) в июле 1942 года. Вы будете нехорошо смеяться – после «харьковской катастрофы». Этим же указом вводились заградотряды и совершенствовалась система штрафных и дисциплинарных подразделений.

И то и другое было чисто советским (то есть принудительно-устрашающим по отношению к «своим») ответом на обстоятельства: в 1941 году количество дезертиров и уклонистов было значительным, случаи добровольной сдачи в плен были очень распространены; в 1942 году вопрос стратегического отхода к Уралу витал в воздухе, многие командиры пытались сохранить хоть как-то личный состав. 12 июля вторая ударная армия (командующий А.А.Власов) сдается в плен, попав в окружение. Требование указа к командиру любого ранга не подчиняться приказу вышестоящего командования об отступлении или сдаче – прямое следствие того, что вторая армия последовала приказу Власова сложить оружие.

Можно предположить, что появление схожих (более вегетарианских пока, но и времена другие) законов – это ответ на схожие проблемы «на украинском направлении», и возможно – предвосхищение разрастания этих проблем, например, в случае если на передний край попадет большая масса совершенно не готовых и не желающих воевать граждан России – срочников и/или резервистов.

В отличие от вышеупомянутых репрессивных мер, которые были как бы «вынужденными», формирование марионеточных «правительств» и оккупация территорий «по просьбе угнетенных трудящихся» соседних стран с 1917 года — это просто базовый способ экспансии сперва молодой Советской России, а затем и СССР – вплоть до бесславной афганской кампании. В этом смысле «референдумы» так или иначе должны были быть в плане если территории подлежали присоединению, и в этом «если» мне кажется и кроется ответ на вопрос «почему сейчас?».

Мне представляется, что изначально план вообще не предполагал присоединения ничего. Побежденная за 3 дня Украина должна была стать марионеточным государством целиком и (целая или разделенная на независимые части там было бы видно) сама решать проблемы разрухи и преступности, разумеется, в рамках внешней политики, предписанной из Кремля. Этот план провалился, но не в части результата, а в части 3-х дней – так по крайней мере думали в Кремле еще недавно. План «Б» отличался просто временем и объемом усилий – вместо 3х дней год-полтора, вместо парада в Киеве – 50 – 100 тыс. убитых российских солдат, но еще до середины сентября в Кремле, похоже, полагали, что время, газовый вентиль и планомерное бросание в атаку остатков группировки ВС РФ, мобилизованных из ЛНР/ДНР и наемников Вагнера даст искомый результат.

Но харьковское контрнаступление параллельно с планомерным продвижением ВСУ на юге видимо даже до Кремля донесли идею, что «взять Украину» без кардинального изменения используемых ресурсов не получится ни технически, ни поставив на колени ультиматумами. А тут еще лидеры нейтральных держав типа Китая и Индии похоже поставили ребром вопрос о прекращении военных действий. В этих условиях даже при наличии потенциальной возможности (а ее нет) речи о дальнейших наступательных операциях ВС РФ в текущем периоде быть не может. Значит никакими доводами Украину на свои условия не склонить.

Кажется, в Кремле решили не злить коллег по ШОС и признать реальность; появился план «В». В этом плане цель – объявить максимально возможную территорию Украины своей и закрепиться на ней «по праву», представив «союзникам» ситуацию уже как «оборонительные действия», которые Россия и рада бы закончить, да вот Украина не дает. Поскольку даже Луганская область не оккупирована полностью, российская пропаганда будет трубить о «украинской агрессии», «необходимости освобождения российских земель» и так далее.

И вот тут вступают в действия новые поправки в УК — то есть необходима мобилизация.

Когда комментаторы обсуждают потенциальную мобилизацию в России (подготовку к которой эти поправки и представляют из себя), все сходятся на мыслях? что (а) масштабная мобилизация логистически невозможна; (б) у ВС РФ нет достаточного объема оружия, боеприпасов, униформы, средств защиты и просто еды для обеспечения большого числа мобилизованных; (в) квалификация мобилизованных будет крайне низкой и использовать их для эффективных военных действий невозможно; (г) моральный дух у мобилизованных будет никаким. И это всё верно – при одном добавлении: если рассматривать мобилизацию как краткосрочный процесс, как emergency procedure.

Но кажется «быстрой мобилизации» никто и не предполагает. Говорят о ней долго – а значит срочности нет ни в жизни, ни в умах. Сколько нужно времени для того, чтобы обучить новобранцев? 6 месяцев. А чтобы произвести достаточные запасы боеприпасов и оружия? 6 месяцев – хороший срок. А чтобы построить логистику для перемещения армии, обслуживания? А организовать координацию подразделений? Я бы тоже взял 6 месяцев. И процедура принятия новых областей в РФ тоже требует времени. Может даже тех же 6 месяцев. Что у нас через 6 месяцев? 1 апреля. Весна.
Вот какой, я думаю, у Кремля теперь план: (1) референдумы, принятие, переход к «освободительной войне» — всё это на уровне пропаганды и ответов партнерам по ШОС, на фронте цель – максимально держаться существующими силами (плюс усиление ЧВК заключенными постепенно но планомерно). Расчет на то, что фронт стабилизируется на зиму без особых усилий; (2) газовый шантаж + удары по инфраструктуре – скорее для успокоения своих (делаем что можем, пусть им будет плохо), чем чтобы ослабить желание европейцев и украинцев сопротивляться – уже понятно, что это не работает; (3) «в ответ» на дальнейшее продвижение ВСУ — объявление частичной мобилизации с аккуратным призывом наиболее подготовленной группы резервистов, подключением большой части срочников и организацией тренировочных центров в регионах по месту призыва/срочной службы для подготовки боеспособных частей в срок к весне; (4) «мобилизация» промышленности для обеспечения созданной «новой армии» в течение 6 месяцев запасом оружия, боеприпасов и обеспечения, достаточным для мощной кампании 2023 года; (5) по мере готовности ранней весной 2023 года переход к массированному наступлению с целью оккупировать и аннексировать донецкую, луганскую, запорожскую и херсонскую области, а если всё пойдет успешно – то и харьковскую и одесскую области – по той же схеме: занять какую-то часть, провести референдум, перейти в режим «освободительной операции». «Моральный дух» новой армии поддержат принятые поправки в УК.

Какого размера должна быть эта «новая армия»? Я не знаю, но полагаю, что не менее 300 000 человек. Это около 15% от официального числа резервистов в России. С учетом всех деталей, возможно, будет призвано 20-25% резерва или больше — волнами, в течение полугода.

У всего вышеописанного есть один большой недостаток: это мои фантазии, которые могут существенно отличаться от того, что произойдет в реальности. Это прогноз, а не предсказание. Но потенциальным резервистам я бы рекомендовал задуматься. Кстати, лица с двойным гражданством и судимые призыву не подлежат.

Ну а если я окажусь прав, и цели у Кремля сейчас именно такие, то у меня возникает новый большой вопрос: обозначенные территории по населению в 5-7 раз больше Крыма, инфраструктура на них будет полностью уничтожена, даже технически минимальное снабжение, например, Мелитополя будет задачей нетривиальной. «Забирая» территории и тем самым приговаривая себя к вечному жесткому санкционному режиму и постепенно усиливающемуся остракизму со стороны вчерашних партнеров по ОДКБ, на которых у РФ нет сил, и ШОС (которых Кремль просто обманет, делая вид что ищет мира), РФ должна будет как-то решить вопрос не просто защиты социума от 10 млн беженцев и пары сотен тысяч мужчин с оружием, насмотревшихся на ужасы и напившихся крови – надо будет потратить десятки триллионов рублей на восстановление захваченного пространства – при дефицитном бюджете, проседании экономики, нефтяном эмбарго (РусЭнерджи предсказывает падение экспорта в 2 раза) и газовой блокаде на фоне падения цен углеводородов из-за рецессии на Западе. А еще надо будет содержать по границе огромную армию, потому что ВСУ всегда смогут перейти в наступление, и никому не придет в голову их обвинить или перестать им помогать — любое затишье на фронте они тоже будут использовать для усиления.

На сладкое – надо будет еще Беларусь содержать, внутри санкционного периметра они на 100% зависят от России, перестанешь содержать – уплывут в Европу.

В общем планы амбициозные, вполне в кремлевском стиле. … И отвага.

Одно хорошо: все эти референдумы и мобилизации говорят о том, что ядерное оружие как аргумент не рассматривается — иначе чего возиться?

ДИСКЛЕЙМЕР: Автор – не специалист в военной стратегии (хотя и очень точно предсказал развитие событий на случай масштабного российского вторжения – предсказал и сделал вывод, что не станут вторгаться, и так бывает, нельзя недооценивать глупость других). Всё вышенаписанное следует отнести не к жанру предсказаний, а к жанру салонных разговоров на тему. Текст написан за час до обращения президента России по поводу референдумов – автор понятия не имеет, что будет в обращении.

Один комментарий к “Андрей Мовчан по поводу «нововведений» сегодняшнего дня в России

  1. Андрей Мовчан по поводу «нововведений» сегодняшнего дня в России

    «Нововведения» сегодняшнего дня в России вполне традиционно являются возрождением традиций (простите за тавтологию) довегетарианского советского периода.

    В СССР уголовная ответственность за попадание в плен вводилась приказом верховного главнокомандующего №270 от 16 августа 1941 года; по этому приказу даже семьи «дезертиров», попавших в плен, подлежали аресту (пока в России’22 семьи не трогают, надолго ли?). По этому приказу тысячи освобожденных советских военнопленных переезжали из немецких лагерей в советские на долгие годы: «сдался в плен – предал родину». Надо ли говорить, что в большинстве стран мира отношение к сдаче в плен противоположное? Возможно, самая боеспособная армия мира – Израильская – предписывает военнослужащему в целях сохранения жизни сдаваться в плен если альтернативой является гибель, причем военнослужащий должен сам оценить ситуацию, и никто не будет потом оспаривать его оценку.

    Ответственность за «отказ сражаться до конца» вводилась указом №227 (кто-нибудь знает, почему у него номер меньше, чем у того, первого, хотя издан он сильно позже?) в июле 1942 года. Вы будете нехорошо смеяться – после «харьковской катастрофы». Этим же указом вводились заградотряды и совершенствовалась система штрафных и дисциплинарных подразделений.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий