Психолог Евгений Идзиковский. Кризис — это повод изменить жизнь к лучшему

Психолог Евгений Идзиковский. Кризис — это повод изменить жизнь к лучшему

Стоит признать, что мир меняется. Теперь каждому надо выделять больше времени и сил лично на себя. Однако, следует понять, что в кризис надо постараться побольше отдыхать. Хотя мозг требует бежать, что-то делать, суетиться и метаться, но это ошибка.

Можно включить в свою жизнь новые полезные практики, например, медитацию. Это чисто биологический процесс: сосредоточение на дыхании заставляет нервную систему расслабляться. Немедленной выгоды правда нет, но есть накопительная выгода.

Можно снизить число раздражителей. Новости читать интересно и кажется полезным, но их необязательно читать или смотреть несколько раз в день. Поэтому для них выделите определенное время, например утро, а остальное время воздержитесь.

Разрешите себе больше общаться с людьми, которые вам нравятся. Если вы проводите время с людьми из «своей стаи», вы обнимаетесь, чувствуете взаимопонимание, ваш организм синтезирует гормоны и нейромедиаторы, позволяющие нервной системе расслабляться.

Любой кризис — это серьезный повод пересмотреть свою жизнь. Надо сосредоточиться на том, чтобы вырасти духовно, а может быть, и материально. Попытаться больше зарабатывать, отфильтровать сложных и неприятных для вас людей, перестроить отношения с теми, кто действительно важен.

Но где взять на все это силы, если сто процентов этих сил уходит на текучку? Пусть самыми значимыми для вас останутся абсолютно срочные и очень важные дела. Далее идет работа над собой: режим, сон, полезные практики, время с близкими. Далее — ваш вклад в свое будущее: возможно, обучение, развитие социальных связей,… Только затем уже рутина. Сначала фокус на том, что позволит улучшить жизнь в целом, потом текущие дела. Иначе из порочного круга не вырваться.

Источник: газета «МК в Питере» № 22 (1527),  Евгений Идзиковский.

Добавить комментарий