Arthur Welf. Варианты окончания войны

Когда я не понимаю, что будет происходить дальше, я чувствую себя очень некомфортно. Моя работоспособность в таких ситуациях падает практически до нуля и я начинаю потреблять тоннами текущую информацию, чтобы найти такую версию развития событий, которая непротиворечиво объясняет всё, что происходит. Зато после того, как такая версия найдена, можно делать прогнозы, как ситуация будет развиваться дальше.

Последний раз такое было в начале 2014 г. Мой анализ тогдашней ситуации и прогноз того, как она будет развиваться дальше, можно почитать здесь: https://www.facebook.com/notes/2577899845834903/ (этот прогноз был сделан ещё до проведения так называемого референдума в Крыму). Там предсказано и то, что Крым будет именно аннексирован, и что РФ устроит войнушку в Донецкой и Луганской областях, и что их она аннексировать в ближайшей перспективе не намерена.

В этом плане первый месяц войны был, конечно, очень тяжёлым. Потому что невозможно делать какие-то прогнозы, когда многие важные акторы сами не понимали, как действовать в сложившейся ситуации.

Из всех акторов понятны были только позиция России (полномасштабная война на уничтожение Украины) и, частично, Украины (которая приняла решение сражаться, но исход борьбы был неясен). Коллективный Запад же был растерян и проходил путь от страха перед Путиным до осознания того, что возможные издержки от поражения Украины будут гораздо больше издержек от оказания ей полномасштабной помощи вооружением. Боялся коллективный Запад и экономического кризиса от введения нефтегазовых санкций.

В общем, в первый месяц был полный хаос. Но сейчас, по моему мнению, все ключевые решения приняты и можно прогнозировать, чем и (примерно) когда будет закончена эта война. Во всяком случае, все события последних двух недель непротиворечиво укладываются в ту картину, которая у меня сложилась. Объяснять, как именно она у меня сложилась, я не буду, ибо это будет очень долго, но выводы из неё изложу, чтобы зафиксировать это на будущее.

Сначала о тех самых ключевых решениях, которые принял, по моему мнению, коллективный Запад.

Политические решения:

1. Украина должна выиграть эту войну. Не «не проиграть», а именно выиграть. Это означает поставки практически любого вооружения в тех количествах, которые нужны для победы.

2. Путину при этом не будут давать сохранить лицо. Это должно сильно подорвать его позиции внутри РФ и деморализовать россиян на ближайшие годы (а при сначала нефтяном эмбарго, а потом и при отказе от российского газа — на десятилетия), избавив их от воинственного угара.

Экономические решения:

1. Нефтяное эмбарго будет введено в самое ближайшее время (но после второго тура выборов во Франции). При этом оно будет не с немедленным вступлением в силу, а, скажем, с дедлайном в 1-3 месяца, чтобы избежать шоков в экономике некоторых стран. Для небольшого количества стран, критически зависимых от российской нефти, возможно, будет сделано исключение, но с существенным понижением привлекательности закупки нефти у РФ. Например, на импорт российской нефти могут ввести 100%-ную пошлину, чтобы стимулировать нефтеперерабатывающие заводы как можно скорее переключаться на других поставщиков (впрочем, это всё детали реализации, которые могут в реальности оказаться совсем другими, но суть которых будет всё та же).

По моему мнению, такое решение было принято для того, чтобы совместить два важных для Запада решения: переход на возобновляемую энергию и лишение путинской России доходов, необходимых для восстановления армии и её перевооружения. В условиях низких цен на нефть возобновляемую энергетику и переход на электромобили приходилось дотировать, что требовало немалых расходов и вызывало некоторое недовольство бизнеса и части населения. В условиях же резкого роста цен на нефть энергопереход рынок сделает сам, причём гораздо быстрее. А зверства российской армии в Украине уже сделали издержки такого энергоперехода в глазах общественного мнения морально оправданными. Страдания теперь будут не только за сохранение природы, но и за то, чтобы остановить обезумевшего диктатора. Общественное мнение уже готово нести за это издержки.

Избежать нефтяного эмбарго Путин сможет лишь при реализации варианта окончания войны №1 (см. ниже) — т.е. окончания войны до того, как эти санкции будут введены.

2. Газовое эмбарго вводить не будут, но за соблюдением плана полного отказа от импорта российского газа в течение 2-3 лет будут строго следить. Огорчаться тут нечему, т.к. удар по экспорту нефти для РФ гораздо болезненнее, чем удар по экспорту газу: в марте этого года доходы российского бюджета от нефти были 858 млрд рублей, тогда как от газа — только 60,5 млрд рублей (ссылка на таблицу нефтегазовых доходов РФ также будет в комментариях).

Но вернёмся к политическим изменениям и к тому, какие это даёт варианты окончания войны. Тут эти варианты зависят от действий Путина. Хотя, повторюсь, ни один из этих вариантов не даст ему сохранить лицо.

Вариант 1.

Путин решает отказаться от «решающей битвы за Донбасс», чтобы сохранить боеспособность хотя бы оставшейся части своей армии. Война заканчивается в течение нескольких недель. Российская армия отходит на рубежи 23 февраля 2022 г. и занимает там оборону. Если он делает это до введения нефтяного эмбарго (которое, повторюсь, не будет введено до второго тура французских выборов — т.е. до 24 апреля), то это помогает ему сохранить хотя бы остатки экономики и продолжать получать средства для оплаты ментов, защищающих его власть в РФ.

Это самый разумный вариант для Путина, но именно поэтому я даю ему лишь 10% вероятности. Пока Путин всё время действовал не как разумный игрок, а как азартный игрок, который готов поставить последнее, чтобы отыграться. Хотя он всё же продемонстрировал некоторое благоразумие, отведя войска от Киева, Чернигова и Сум, не дожидаясь их полного уничтожения. Так что этот вариант всё же имеет право на существование.

Вариант 1.1.

Это ответвление от первого варианта. «Решающей битвы за Донбасс» всё так же не происходит, но армия РФ перестаёт наступать и занимает оборону по рубежу Купянск — Изюм на севере, и пытается удержать все оккупированные на данный момент территории, предлагая прекращение огня и переговоры. Украина и коллективный Запад на это не пойдут и украинские войска начнут выбивать россиян с захваченных после 24 февраля территорий, пока ситуация не придёт к варианту №1. Война продлится ещё 3-4 месяца, нефтяное эмбарго будет введено, из-за чего Путин столкнётся со значительными трудностями в балансировании бюджета РФ. На этот вариант я также даю 10%.

Вариант 2.

«Решающая битва за Донбасс» истощает остатки российской армии и ВСУ начинают освобождение всей территории Украины, за исключением Крыма. Путин не решается на объявление всеобщей мобилизации, фронты российской армии начинают сыпаться. Она пытается использовать украинскую тактику фестунгов (городов-крепостей), организовывая сопротивление в городах, но у ВСУ есть дроны-камикадзе Свитчблейды, которые позволят выбить из городов рашистов без разрушения этих городов (тяжёлые Свитчблейды позволяют без лишних разрушений точечно уничтожить всю технику, а лёгкие — залетать точно в то самое окно, где засели вражеские стрелки, и взрываться только внутри этого помещения, вместо того, чтобы выбивать их пушками и ручными гранатомётами, разрушая при этом пол здания).

Вероятность этого сценария я оцениваю в 50%. Война при этом варианте продлится ещё 6-7 месяцев.

Крым при этом варианте освобождать не будут, чтобы не провоцировать объявление в РФ всеобщей мобилизации.

Вариант 3.

То же самое, что и вариант №2, но при этом Путин объявляет достаточно широкую (или всеобщую) мобилизацию. Этот вариант, после перемалывания мобилизованных масс российского населения, закончится тем же самым результатом, только Украина при таком развитии событий освободит ещё и оккупированный Крым. Война продлится ещё около 9-12 месяцев, и вероятность такого сценария я оцениваю в 30%.

=======

UPD: В комментариях многие указывают, что не учтён вариант с применением Путиным тактического ядерного оружия. Я считаю этот вариант крайне маловероятным (и не рассматриваю его наряду с такими экзотическими вариантами как «путин сдох и всё закончилось»). И вот почему:

И так уже затянувшаяся война крайне невыгодна Китаю. ЕС является крупнейшим торговым партнёром Китая и любой экономический спад в ЕС очень больно бьёт по его экономике, которая ещё до войны испытывала немалые проблемы. Уже сейчас европейские страны резко увеличивают военные бюджеты (изымая эти деньги из экономики), а повысившиеся цены на топливо и отопление, равно как и связанная с этим продовольственная инфляция, сокращают благосостояние европейских потребителей, являющихся основой экономического роста Китая.

Беднеют европейцы — беднеет Китай. США, кстати, богатеют, т.к., во-первых, во времена военных конфликтов именно американская экономика является «наиболее безопасной гаванью», а, во-вторых, именно американский ВПК, как самый мощный производитель оружия, является наибольшим выгодоприобретателем от повсеместного увеличения военных бюджетов. Поэтому мы сейчас наблюдаем довольно странную ситуацию: с одной стороны, Китай в своей риторике выступает вроде бы на стороне РФ (так как та заявляет, что борется с гегемонией США, и это созвучно Китаю), а с другой стороны, сама война Китаю невыгодна, т.к. сокращает его основной экспортный рынок и одновременно усиливает главного противника.

Применение ядерного оружия в Европе, у самых границ Евросоюза, вызовет резкий кризис в Европе, который китайская экономика может и не пережить (учитывая все накопившиеся в ней проблемы, которые начали вылазить ещё до войны). Поэтому я уверен, что Китай приложит все усилия (а, скорее всего, он уже их приложил), чтобы исключить применение ядерного оружия в Европе. Тем более, что никакой военной пользы оно не принесёт, а готовности и способности украинцев сопротивляться, очевидно, уже прекратить не сможет. А вот психологический эффект применения ЯО, оказанный на европейцев, очень даже может обрушить экономику Китая.

В общем, этот вариант, на мой взгляд, совсем отмороженный, и даже если у Путина не осталось собственных мозгов, то китайцы наверняка совсем неполиткорректно уже объяснили ему, что такой сценарий не стоит даже и рассматривать. Угрожать тактическим ядерным ударом он, конечно, сможет, но в реализацию этих угроз лично мне верится очень и очень мало.

Один комментарий к “Arthur Welf. Варианты окончания войны

  1. Arthur Welf. Варианты окончания войны

    Когда я не понимаю, что будет происходить дальше, я чувствую себя очень некомфортно. Моя работоспособность в таких ситуациях падает практически до нуля и я начинаю потреблять тоннами текущую информацию, чтобы найти такую версию развития событий, которая непротиворечиво объясняет всё, что происходит. Зато после того, как такая версия найдена, можно делать прогнозы, как ситуация будет развиваться дальше.

    Последний раз такое было в начале 2014 г. Мой анализ тогдашней ситуации и прогноз того, как она будет развиваться дальше, можно почитать здесь: https://www.facebook.com/notes/2577899845834903/ (этот прогноз был сделан ещё до проведения так называемого референдума в Крыму). Там предсказано и то, что Крым будет именно аннексирован, и что РФ устроит войнушку в Донецкой и Луганской областях, и что их она аннексировать в ближайшей перспективе не намерена.

    В этом плане первый месяц войны был, конечно, очень тяжёлым. Потому что невозможно делать какие-то прогнозы, когда многие важные акторы сами не понимали, как действовать в сложившейся ситуации.

    Из всех акторов понятны были только позиция России (полномасштабная война на уничтожение Украины) и, частично, Украины (которая приняла решение сражаться, но исход борьбы был неясен). Коллективный Запад же был растерян и проходил путь от страха перед Путиным до осознания того, что возможные издержки от поражения Украины будут гораздо больше издержек от оказания ей полномасштабной помощи вооружением. Боялся коллективный Запад и экономического кризиса от введения нефтегазовых санкций.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий