Владимир (Зеев) Гоммерштадт Народная месть

В мае 1926 года на парижской улице в Латинском квартале Шалом Шварцбард повернул циферблаты вспять: пять выстрелов в антисемитского тирана Семена Петлюру закрыли счет жестоких погромов украинских евреев. «Народная месть», Мордехай Хаймович, «Маарив», 1.4.2022.
Шалом Шварцбард, еврей-часовщик, солдат Иностранного легиона французской армии, застрелил украинского генерала Семена Петлюру. Петлюра несет ответственность за убийство десятков тысяч евреев в ходе погромов во время гражданской войны, бушевавшей на Украине после Первой мировой войны. После поражения в Гражданской войне Петлюра бежал в Париж, где его нашел Шварцбард — сам выходец из Украины. Во время судебного процесса по делу об его убийстве Шварцбард отказался представить себя невменяемым, и сумел превратить судебный процесс в суд над Семеном Петлюрой и его пособниками погромов на Украине. Суд длился восемь дней, и в нем приняли участие журналисты со всего мира, во дворе впервые в истории Парижа была установлена телеграфная служба. Обвинение и защита сосредоточились на участии Петлюры в жестоких погромах. Обвинение пыталось доказать, что Шварцбард был большевистским агентом. Обвинение не отрицало факт жестоких погромов украинских евреев, но пыталось снять с Петлюры ответственность. Защита привела подробные описания погромов и убийств по всей Украине.

«Предатель и антисемит. Чем прославился Симон Петлюра». Сюжет Всемирная история с Андреем Сидорчиком

По кому должна была скорбеть Украина 25 мая 2016 года? Если бы современники этого человека узнали, как в Незалежной встречают 90-летие с момента его смерти, они были бы потрясены. Ведь даже многие адепты украинского национализма предпочитали держаться подальше от Симона Петлюры, полагая, что он лишь компрометирует «святую борьбу».На рубеже 1910-х — 1920-х годов Петлюра превратился в настоящий символ воинствующего антисемитизма и еврейских погромов. Гражданская война в России была страшным периодом, когда зверствами успели отметиться практически все. Но, удивительное дело, и белых, и красных, и даже махновцев объединяло отвращение к петлюровцам. Грабежи, убийства, изнасилования, пытки — кажется, не было преступлений, на которые не были бы способны солдаты армии Петлюры. Они отрубали пальцы ради колец, вырывали сережки из ушей женщин с мясом и кровью, вырывали золотые зубы. Антисемитизм их не знал границ. Они закапывали маленьких детей живьем, вешали стариков, терзали беременных женщин.
По самым скромным подсчётам, жертвами еврейских погромов на Украине в 1918–1920 годах стали около 50 000 человек, сиротами остались около 300 000 детей.

«Боевой бухгалтер: как Петлюра стал правителем Украины. Киевский диктатор и его бандитская армия«. Арсений Замостьянов

Февраль 1917 года всколыхнул страну — и Киев не стал исключением. Эти киевские революционные сюжеты хорошо известны по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия», по его же пьесе «Дни Турбиных». О «петлюровщине» Булгаков писал едко, без малейшей приязни. Нужно сразу оговориться: рады, комитеты, атаманы, о которых мы будем говорить, не были государственной властью в привычном для нас смысле. Контролировать всю Украину, даже весь Киев, в те годы не удавалось никому. Это была полноценная смута, густое политическое варево. И Петлюра  пошел в политику. На Украине у него была репутация старого, проверенного революционера. Этим грех было не воспользоваться. Вот и пришел час таких, как он, «борцов» с двадцатилетним стажем, на которых молодые соратники глядели почти с восторгом. В начале революционного мая Петлюра прибыл в Киев и сразу попал на Первый Всеукраинский военный съезд.
На излете 1918 года многие надеялись: придет Петлюра — наведет порядок. Прекратятся грабежи, уйдет голод. Их мало интересовали вопросы самостийности, Петлюра на какое-то время стал для них символом силы и порядка. Он возглавил украинский Союз земств и пытался опереться на крестьянство, недовольное возвращением прежних «барских» порядков в гетманские времена. Петлюра возглавил новый революционный орган власти — названный, на французский манер, Директорией.
14 декабря 1918 года Киев оказался в руках Директории. Гетман бежал. Это был звездный час Петлюры, о котором еще полтора года назад он и мечтать не мог. Киевское пиршество петлюровцев продолжалось недолго. Впрочем, по меркам бурного революционного времени и два месяца — это немалый срок.
Кровь проливалась и в Киеве, и в десятках еврейских местечек, в которых куражились петлюровские отряды. Сам Петлюра не был отчаянным антисемитом, это известно по разным его суждениям и поступкам с 1900-х годов. Но понятие «петлюровщина» неотделимо от истории погромов и расправ над еврейскими семьями. Для вояк Петлюры это был самый простой способ обогащения, и не считаться с этим их командир не мог.

Шалом Шварцбард похоронен в Израиле. Петлюре установлен памятник в Виннице, 2017 год.

Добавить комментарий