Журналист Ярослав Коробатов, доктор Левина Ли. Оптимисты живут дольше

Журналист Ярослав, доктор Левина Ли. Оптимисты живут дольше

Ощущение, что стакан наполовину полон, помогает стойко переносить невзгоды и даже продлевает жизнь. По данным специалистов медицинской школы Университета Бостона,  у бодрых духом людей продолжительность жизни в среднем на 11-15% больше , у них больше шансов дожить до 85-ти лет и старше. Работу механизма, помогающего оптимистам дольше жить изучала команда психологов под руководством Левины Ли. Изучались дневники 233 мужчин, в т.ч. ветеранов боевых действий, которые вели записи с 2002 по 2010 годы.

Перед этим участники проходили тестирование на предмет отнесения их к оптимистам или пессимистам. В дневниках участников эксперимента просили уделить особое внимание конфликтам на работе и в семье, бытовым неприятностям, проблемам со здоровьем. В дневниках оптимистов оказалось существенно меньше неприятностей, т.е. они гораздо меньше подвергались вредному воздействию стресса.

Доктор Левина Ли утверждает, что если нервы постоянно напряжены, то это усиливает воспаления в организме, способствует более раннему старению и увеличивает вероятность развития старческого слабоумия. Замечено также, что степень оптимизма или пессимизма кардинально не меняется в течение жизни, с небольшим увеличением степени оптимизма к более позднему возрасту. Доктор  Левина Ли считает, что следует учиться управлению своими реакциями на стрессовые события, чтобы смотреть на ситуации более трезво.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 19-п (27368-п) 2022, Ярослав Коробатов, Левина Ли.

Добавить комментарий