Орнитолог Виталий Симуткин, журналист Юлия Сталина. Попугаи, как люди, не переносят одиночества

Орнитолог Виталий Симуткин, журналист Юлия Сталина. Попугаи, как люди, не переносят одиночества

Виталий Симуткин: «Попугай по кличке Жако, ему сейчас уже целых 42 года, жил в семье доцента электротехнического института. Он купил его в командировке в Гвинее еще в 1981-м. Попугай был членом семьи, пока глава этой семьи не умер. Какое-то время за ним ухаживала вдова доцента, но недавно она упала, сломала бедро и попала в больницу».

Рассказ продолжает Юлия Сталина: «В итоге Жако остался один в пустой квартире. Изредка его навещал сосед и подсыпал ему семечек. Одиночество и недостаток света могли свести Жако с ума: в таких случаях пернатые гибнут или совершают самоубийство. Но Жакоша выжил. В руки к специалисту он попал истощенным и испуганным.

По попугаю скакали блохи, а клюв отрос так, что впивался ему в горло. К тому же умный пернатый, который раньше смотрел с хозяевами новости по телевизору, а потом их обсуждал, разучился говорить. Кстати, орнитолога удивили не только способности птицы, но и ее возраст. По попугаичьим меркам Жакоша долгожитель — в среднем такие пернатые живут 35 лет».

Источник: газета «Комсомольская правда» № 19-п (27368-п) 2022,  Виталий Симуткин, Юлия Сталина.

Добавить комментарий