Владимир (Зеев) Гоммерштадт Святая тайна

Есть ли новые доказательства наличия храмовых сокровищ в Ватикане? Представьте на мгновение, что Ватикан владеет некоторыми священными и драгоценными реликвиями, которые изначально находились в Иерусалиме, Второй Храм 1950 лет назад.
«Holy mystery. Is there new evidence of Temple treasures in the Vatican?» By Harry H. Moscoff. Jerusalem Report, February 21, 2022-02-15
Ватикан, включая базилику Святого Петра, был построен над римским дворцом императора Веспасиана через 200 лет после разграбления Рима вандалами в 455 году нашей эры. Сейчас там ведутся археологические раскопки. Иосиф Флавий описывает случай, когда Веспасиан забрал себе эти предметы специально для сохранности, в том числе древний свиток Торы.
ВЕСПАСИАН Тит Флавий (9–79), римский император ( 69- 79). Веспасиан начал свою карьеру при Нероне. В 43–44 годах успешно воевал в Британии. В 66 г. Веспасиан был послан Нероном в Иудею, для подавления восстания, Иудейская война. В 67 г. Веспасиан захватил Йодфат, вскоре подчинил себе всю Галилею. В 68-м году Иерусалим был окружен, но из-за свержения и самоубийства Нерона военные действия прекратились. В ходе междоусобных войн за римский престол, 68–69 гг., Веспасиан объединился с наместниками Сирии и Египта, присягнувшими ему как императору, что было поддержано войсками в восточных и дунайских провинциях. Википедия
Иосиф бен Матитьяху (Иосиф Флавий) сдался в плен в Йодфате и объявил, что Веспасиан будет императором. Он сказал это, чтобы спасти свою жизнь, Веспасиан не возражал. Спустя некоторое время появилась Береники, сестра Агриппы II, он считается последним царем Иудеи, они правили совместно. Пока Агриппа сотрудничал с Веспасианом в подавлении восстания, Береники и Тит закрутили роман. Береники хотела выйти замуж за Тита; позже, после смерти Веспасиана, Тит был объявлен императором, Береники уже видела себя императрицей, но римляне резко протестовали — они называли Береники второй Клеопатрой. Тем временем Береники отправилась в Александрию, чтобы подготовить почву для Веспасиана; прокуратор Египта, еврей, был родственником Береники.
В осажденном Иерусалиме антиэкстремистскую партию возглавлял Рабби Йоханан бен Закай. Раввин Йоханан считал, что важнее сохранить центры изучения Торы, чем защищать политическую независимость. Талмуд пишет, что, предвидя неминуемую катастрофу, он осуществил рискованный план. Рабби Йоханан распространил слух о своей смерти, и двое учеников вынесли его из города «для погребения».
Римский офицер обнаружил, что бен Закай жив, и был доставлен к Иосифу бен Матитьяху. Йоханан бен Закай узнал Иосифа; его отец был членом Синедриона. Веспасиан призвал их, Тит присоединился. Веспасиан вникал во все подробности положения в Иерусалиме и хотел узнать мнение Иоханана бен Закая. Бен Закай продолжал: «Безумие, безумие охватило город. Всё, во что мы верили, рушится на глазах. Эти безумцы захватили храм и осквернили его кровью. Наш храм превратился в бойню». К сожалению, экстремисты побеждают. Иохошуа бен Ханан и бен Гурион имеют преимущества, но это им не поможет; бен Шимон победил Кассиуса Галла при Маале Бейт Хорон, теперь он возомнил себя мессией, это жестокий и решительный хитрец.
Веспасиан пожелал наградить еврейского мудреца, раввин Йоханан попросил разрешения основать иешиву в приморском городе Явне. А еще он просил сохранить жизнь потомкам Хилеля — чтобы не прервалась линия царя Давида, ведущая к Мессии.
https://blogs.7iskusstv.com/?p=92489
Бениамин из Туделы был крупной фигурой в европейской и еврейской истории. Он довольно долго пробыл в Риме в 1160-х годах, написал подробное описание древностей города. Он также писал о еврейской общине и ее отношениях с Папой Александром III, против которого выступали многие. Тудела писал: «В Риме есть пещера, где Тит и Веспасиан хранили храмовые сосуды, которые Тит привез из Иерусалима».
Официальный представитель Папы в Израиле, архиепископ Джузеппе Лазаретто, апостольский нунций в Израиле, заявил в официальном письме № 15 от 2013 г., что, если сокровища Храма действительно существуют, церковь, несомненно, вернет эти утерянные предметы их законным владельцам. Если это произойдет, то не будет основания для религиозного европейского антисемитизма в течение 1500 лет, как это было до принятия христианства Римской империей; например, Армянская церковь, Грузинская церковь и т.д.

6 комментариев для “Владимир (Зеев) Гоммерштадт Святая тайна

  1. Дорогой Владимир (Зеев),
    Как провинциальный галутный eврей, я больше интересуюсь Музеем идиш,
    меньше — католицизмом и православием.
    Христианский квартал Иерушалаима расширяется и процветает,
    а с возвращением власти консерваторам, надеюсь, расцветёт и Музей Идиш.
    Пусть расцветают цветы иудейские на радость жителям Страны и галута.
    Шабат шалом!

  2. Сокровища Храма могут быть переданы только в Иерусалим. В Иерусалиме есть Христианский квартал, а также Московская православная Миссия. Возможно будет создан новый религиозный центр, который вдохнёт жизнь в Христианство и Иудаизм.
    Музей идиш остаётся в Тель-Авиве.

  3. «Официальный представитель Папы в Израиле, архиепископ Джузеппе Лазаретто, апостольский нунций в Израиле, заявил в официальном письме № 15 от 2013 г., что, если сокровища Храма действительно существуют, церковь, несомненно, вернет эти утерянные предметы их законным владельцам.
    Если это произойдет, то не будет основания для религиозного европейского антисемитизма в течение 1500 лет, как это было до принятия христианства Римской империей; например, Армянская церковь, Грузинская церковь и т.д.»
    ————————————
    И т.д. Если это произойдёт, возможно, новое социалистическое правительство Израиля найдёт возможность перенести Музей Идиш из автобусной станции (южн. Тель-Авив) в более приличное и безопасное место. М.б., поближе к центру города. Или — в столицу, Иерушалаим.

      1. Авторитет Католической церкви у православных не очень высок. Если ЭТО произойдёт, возможно, Русская православная церковь несколько изменит концепцию. Изменят ли евреи-социалисты своё отношение к еврейству — в целом- и к еврейскому языку — большой вопрос. А ответ простой — если Музей Идиша останется там же, в закоулках автобусной станции, значит ВОЗ и ныне там. В Брюсселе, а не в Тель-Авиве (и не в Иерушалаиме).
        Будьте здоровы и вЕселы.
        02-18-2022. 21:40 по Гринвичу.

Добавить комментарий