Писатель Лев Данилкин о литературе

Писатель Лев Данилкин о литературе

Слово «советский» сейчас употребляют как-то снисходительно или издевательски, и это, конечно, ерунда. «Как закалялась сталь» — мега-роман. Валентин Распутин — великий писатель. Перечитайте сцену мытья унтера Фенбока в «Молодой гвардии» — какой там Набоков.

В прошлом году читал небольшой курс по современной русской литературе — могу сказать, какие тексты я отобрал. «Журавли и карлики» Юзефовича, «Асан» Маканина, «2017» Славниковой, «Взятие Измаила» Шишкина, «Лавр» Водолазкина, «Теллурия» Сорокина, «Чапаев и Пустота» Пелевина. Это не значит, что современная русская проза сводится только к этим именам; просто эти тексты удобны для того, чтобы выстроить у студентов каркас представлений о том, что такое современная отечественная литература.

Я очень люблю своего старинного друга Семеляка, притом что мы даже когда вместе работали, почти не виделись и едва здороваемся — только переписываемся, как Бувар и Пекюше. Еще человек — да можно сказать, что и кумир, почему нет — филолог Александр Жолковский, в середине 90-х годов я всерьез хотел поступить в аспирантуру американского университета, где он преподает. На самом деле, если бы можно было бы научиться писать, как кто-то еще, то я бы выбрал  — как Бушин. Это великий писатель, ну или публицист, Владимир Сергеевич Бушин.

Любимые стихи? Здесь у меня тоже не вполне совпадающие с общепринятыми представления: я считаю величайшим поэтом не Бродского, не Кушнера, не Вознесенского и не Евтушенко, а Лимонова. И даже если он так и не попадет в учебники литературы — все равно его способность находить слова необъяснима, иррациональна — «цапля с диснеевскими ногами» — диснеевскими! — вот это все.

Источник: газета «Книжная лавка писателей» № 66, Лев Данилкин.

Добавить комментарий