Евгений Беляков. Что экспортирует Россия кроме нефти и газа. Часть 2

Евгений Беляков. Что экспортирует Россия кроме нефти и газа. Часть 2 

Грузовики

«КАМАЗ» — признанный лидер и крупнейшая автомобильная корпорация. Она входит в двадцатку мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей. Завод производит до 70 тысяч машин в год. Сейчас продукция поставляется в более чем 30 стран мира на всех континентах. Каждый грузовик и каждая запчасть проходят строгую проверку  в экстремальных полевых условиях.

Медицинское оборудование

Российская компания «Нейрософт» — производитель медицинского оборудования для функциональной диагностики. Она изготавливает транскраниальные магнитные стимуляторы, системы для интраоперационного мониторинга, приборы для аудиологического скрининга. Выпускаемое оборудование имеет 115 сертификатов по всему миру. Доля выручки от экспорта достигает 45% от общей выручки. Поставки производятся в более чем 60 стран мира.

Вездеходы

«Шаман» — уникальный вездеход на 8 колесах, разработанный компанией «Авторос». Он может двигаться по бездорожью и преодолевать водные преграды. В вездеходах внедрена эффективная система охлаждения и кондиционирования. В 2019 году компания приняла участие в международной автомобильной выставке Dubai Motor Show. Один из первых образцов машины был поставлен для полиции Дубая.

Часы «Ракета»

Российская компания поставляет наручные часы даже в Швейцарию. Выпускается как классическая линейка, так и, согласно мировому тренду, часы с круглыми и треугольными стрелками, механизмами с обратным ходом, часы с необычным дизайном. Производятся часы для флота, авиации и космоса. Фирма будет помогать восстанавливать часы в сгоревшем Нотр-Дам-де-Пари. Один из наиболее известных проектов — часы в Центральном детском магазине в Москве.

Оленина и шкуры

Оленина с Ямала — эксклюзив Русского Севера. Регион поставляет продукты оленеводства в страны Евросоюза. С 2008 года, за 12 лет, было экспортировано более 5 тысяч тонн экологически чистого продукта, легко усваимого организмом. В 2018 году в Финляндию было поставлено более 5000 оленьих шкур. С тех пор с Ямала поставили еще около 25 тысяч шкур для кожевенной промышленности.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 1 (27350) 2022, Евгений Беляков.

 

 

 

 

Добавить комментарий