Игорь Волгин. Цитата 5 из книги «Странные сближенья»

Игорь Волгин. Цитата 5 из книги «Странные сближенья»

«Вместо этого мы получили то, что получили. Плюс — сердцем избранное начальство, которое в минуту национальной трагедии энтузиастически рассуждает о «тридцати восьми снайперах*» и зовет соотечественников присоединиться к его стратегическим радостям.

Решающее преимущество Путина перед тем, кто помазал его на власть, — это то, что Путин — вменяем. Кажется, он готов отвечать за свои слова, хотя в последнее время говорит все более обтекаемо и общо. Он старается блюсти национальные интересы. Он, хотелось бы верить, не коррумпирован и пока не развращен свалившейся на него властью. Он совершает множество ошибок, но не делает глупостей. Он учится на ходу и в большинстве случаев справляется с ситуацией. После того что вытворяли веселые ребята, наши реформаторы-гробовщики, это не так уж и мало».

Источник: Игорь Волгин. «Странные сближенья: национальная жизнь как литературный сюжет», М. 2019, стр. 582-583.

Примечание:

* — 38 снайперов — выражение из речи Бориса Ельцина при комментировании захвата села Первомайское чеченскими боевиками Салмана Радуева в январе1996 года. Ельцин предложил создать ситуацию, в которой  участвуют 38 снайперов. 

Один комментарий к “Игорь Волгин. Цитата 5 из книги «Странные сближенья»

  1. «Вместо этого мы получили то, что получили. Плюс — сердцем избранное начальство, которое в минуту национальной трагедии энтузиастически рассуждает о «тридцати восьми снайперах» и зовет соотечественников присоединиться к его стратегическим радостям».

Добавить комментарий