Майкл Бом (США). Байден для России не так страшен, как его малюют

Майкл Бом (США). Байден для России не так страшен, как его  малюют

Принято считать, что президент Джо Байден будет хуже для России, чем Дональд Трамп. Однако есть несколько областей, в которых Байден выгоден России. Среди этих областей: контроль над вооружениями, ограничения на производство сланцевого газа и нефти, восстановление союзнических отношений с Германией, уменьшение военного бюджета, критическое отношение к Турции.

Контроль над вооружениями.  Байден всегда поддерживал американские договоры как с СССР, так и с Россией по ограничению ядерного оружия. Он много раз посещал СССР и РФ, участвуя в разных мероприятиях в рамках этих договоров, например, был сторонником Договора СНВ-3. Байден обещает безоговорочно продлить этот договор еще на пять лет. Он также может вернуться к договору об открытом небе.

Ограничения на производство сланцевого газа и нефти. Байден выступает за запрет добычи сланцевого газа и нефти на федеральных территориях США.

Восстановление союзнических отношений с Германией. Одна из задач Байдена заключается в восстановлении отношений с ключевыми американскими союзниками. Начнет он с Германии, самой крупной экономикой Европы. Он может пересмотреть американские санкции против Северного потока-2, так как они действуют не только против России, но и против Германии и других стран Европы.

Уменьшение военного бюджета. Чтобы финансировать обещанные социальные программы Байден будет вынужден сократить военные расходы, что окажется выгодным России, так как снимает риск втягивания в гонку этих расходов.

Критическое отношение к Турции. Байден критически относится к президенту Эрдогану из-за его экспансионистских авантюр в Ливии, Сирии, Азербайджане, Средней Азии и в Средиземном море вблизи Кипра. Он, как и большинство демократов в Конгрессе, занимает проармянскую и антитурецкую позицию по отношению к нагорно-карабахскому конфликту.

25 октября с.г. президент Путин подтвердил тезис о том, что Байден как президент США — неплохой вариант для РФ.

Источник: газета «МК в Питере» № 46 (1447), Майкл Бом.

Один комментарий к “Майкл Бом (США). Байден для России не так страшен, как его малюют

  1. Принято считать, что президент Джо Байден будет хуже для России, чем Дональд Трамп. Однако есть несколько областей, в которых Байден выгоден России. Среди этих областей: контроль над вооружениями, ограничения на производство сланцевого газа и нефти, восстановление союзнических отношений с Германией, уменьшение военного бюджета, критическое отношение к Турции.
    Далее — по тексту.

Добавить комментарий