Отзыв на статью. Виктор Улин «Мифология победобесия»

30.07.23 испр.

Я прочитал статью, где автор утверждает:

«При нынешнем знании 9 мая мы должны не петь и плясать, а скорбеть и проклинать». (Виктор Улин. «Мифология победобесия». 08 мая, 2020. Журнал «Мастерская», Портал Е. Берковича).

Из-за непонимания сути праздника Победы автор статьи не привел главную отличительную черту этого праздника: радость его участников.

Песни и пляски — это веселие.

Радость – это духовное славное переживание. Радость объединяет мужчину и женщину, создаёт общность.

Когда человек радуется, у него появляется чувство, что он принимает решение, которое он делает правильно.

Бенедикт Спиноза пишет, что радость это:

«переход человека от меньшего совершенства к большему» (Б. Спиноза. «Этика»).

Радость отличается от веселья. Веселье – это когда человеку хорошо.

Отличие радости от веселия находим в библейской книги.

«Ибо так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я прекращу на месте сем в глазах ваших и во дни ваши голос радости и голос веселья, голос жениха и голос невесты» (Иеремия 16:9).

«опять будет слышен голос радости и голос веселья, голос жениха и голос невесты» (Иеремия 33:11).

«Радость» — существительное иврита мужского рода «сасон», «веселие» — существительное иврита женского рода «симха».

Эти библейские слова можно понять так: «радость» это миг торжества победы. «Веселье» есть реакция на процесс, на радость.

Мужи радуются, а жёны веселятся

Евреи более полторы тысячи лет каждый год отмечают праздник Пурим  – праздник Победы над нацистом Аманом, который объявил евреев врагами царства и готов был их уничтожить. Аман был казнён евреями. В Пурим евреи радуются в день, в который

«превратилась у них печаль в радость, и сетование – в день праздничный» (Есфирь 9: 22).

Евреи в радости и в веселье вспоминают поверженного смертельного врага  громом трещоток и красивыми одеждами.

Евреи 22 столетия каждый год празднуют Хануку. Праздник был установлен  как дни Победы над сирийскими греками и начала создания государства Иудея, очищении Храма в Иерусалиме, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями.

Библейское «чудо», которое произошло в Иерусалимском Храме, является не длительное горение масла в светильнике. В книгах еврейского историка Иосифа Флавия (38–100) чудо с маслом, которое горело необыкновенно долго в светильнике Храма и само слово «Ханука», не упоминается.

Чудом в традиции праздника «Ханука» должно считаться не история длительного горения светильника. Чудом является история появления огня на восстановленном Маккавеями жертвеннике Храма. Построение нового жертвенника Храма и появления на нём огня – вот основа праздника, который Иосиф Флавий  называет Празднеством света. Историк объясняет название праздника тем,

«что в этот день явилась нам против всякого ожидания, подобно свету, возможность вновь поклоняться Предвечному» [Иосиф Флавий. «Иудейские древности»].

Известно, что у еврейских мудрецов имеется другое название праздника «Ханука» – «Хаг Урим» (Праздник Огней).

«И была весьма великая радость в народе, и отвращено было поношение язычников. И установил Иуда и братья его и все собрание Израиля, чтобы дни обновления жертвенника празднуемы были с веселием и радостью» (Первая книга Маккавеев 4:58-59).

Само слово «радость», выскажу догадку, образовалось словом библейского иврита «רְדוּ» («реду»), перевод «властвуйте, владычествуйте». Это – повелительное наклонение мн. ч. слова иврита «רָדָה» («рада»), перевод

«властвовать, диктаторствовать, попирать, наказывать» [Словарь для читающих Тору на иврите. Библиотека сайта «Шаббат шалом!». Автор: Аарон Штейман. Ашдод, Израиль, 5781 (2020)].

Слово «рада» – в первой заповеди Бога первым человекам:

«И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте […] над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:28).

Праздник «День 9 Мая» для евреев – это аналог праздника Пурим — чудо разгрома нацистов и аналог праздника Ханука.  «День 9 мая» – праздник победы еврейского народа над нацистами и начало времён образования государства Израиль.

Нацистское государство объявило евреев своими врагами и вынесло им смертельный приговор. Нацизм получил свою смерть от своих врагов. Поэтому еврейский народ среди победителей.  – празднует Победу среди народов СССР и стран антигитлеровской коалиции.

Возможно, слово «ради» образовано сращением предлога «для» и существительного «радость» в  выражении «для радости». Синонимы слова «ради» есть выражения «для радости», «для силы», «для власти».

Стихи Библии о действиях Бога со словом «ради»:

«Он сказал: не истреблю ради десяти» (Быт 18:32),

можно прочитать: «для радости десяти»;

«Господь благословил дом Египтянина ради Иосифа» (Быт 39:5),

можно прочитать: «для силы Иосифа», «для блага Иосифа»;

«возвысил царство его ради народа Своего Израиля» (2 Цар 5:12),

можно прочитать: «для власти народа».

Выражение «ради Победы» – более верно: «для радости над смертью смертельных врагов».

В многочисленные дни Памяти мы вспоминаем с благодарностью тех людей, кто жил и погиб ради Победы, кто был занесён в свой Судный день в герои и мирные жертвы.

В единственный день в году, день 9 Мая победители, мужи и жёны, радуются и веселятся. Выстрелы орудий и цветы на небе.

В день Победы победители и потомки победителей радуются и веселятся:

— они живы, и демонстрируют свою силу,

— смертельный враг мертв,

—  день Победы является праздником государства, в котором они живут, праздник отмечают другие государства и благородные люди мира.

Праздник «9 Мая» – это демонстрация памяти о Победе и силы победителей.

Праздник «День Победы» – напоминание врагам о возмездии.

 

 

 

 

2 комментария для “Отзыв на статью. Виктор Улин «Мифология победобесия»

  1. В день праздника «9 Мая»:
    — победители радуются, что остались живы,
    — потомки победителей радуются, что они есть, показывают стремление к власти и демонстрируют свою силу,
    — победители и потомки победителей радуются тому, что смертельный враг мертв,
    — победители и потомки победителей радуются, что день Победы является праздником государства, в котором они живут, их праздник отмечают другие государства, общества и благородные люди мира,
    Радость – это высокодуховное славное переживание. Радость объединяет людей, создаёт общность. Радость в праздник Победы – это демонстрация силы и власти над противником. Это религиозное возбуждение, душевная готовность служить другим, делать добро.

    В этом году недруги праздника дня Победы не выступают против этого общественного явления, а пробуют использовать популярность праздника в своих действиях.

  2. Конечно, совершенно естественно, что люди радуются победе, даже если она произошла три четверти века назад. Тем из нас, которые жили в военное время и в первые десятилетия после войны, как не радоваться? Но какое отношение имеет радость к омерзительному милитаритскому беснованию, цинично организованному преступной властью?

Добавить комментарий