Инна Ослон. О чтении книг

Я в детстве и юности прочитала кучу книг, и большинство из них были хорошими или вовсе литературной классикой.

Считается, что хорошие книги вырабатывают хороший вкус.

А плохие? Плохой вкус? Вот в этом я не уверена. Представьте себе, что кто-то, росший в другой среде, начал чтение со всякой дряни. Ему полюбился и сам процесс, и то, что из книжек можно о чем-то узнать. Читать стало интересно. Потом попадались всякие книжки, и похуже, и получше, и очень хорошие. Не приведет ли это качественное разнообразие к тому, что человек начнет инстиктивно разбираться и в дальнейшем его литературный вкус улучшится?

Многие из тех, кто в школе с подачи сельской учительницы любил Асадова, в более зрелые годы полюбили настоящих поэтов.

Вот и мы, помню, лет в двенадцать, переписывали в тетрадки пошлые или бандитскиромантичные песенки.Пыталась вспомнить хоть две строки — не смогла. Кажется, какая-то девушка, какой-то капитан, кто-то, кто оказался братом…

Так что может быть для ребенка лучше читать хоть что-то, чем не читать?  И не говорить: «Ну что ты читаешь всякую дрянь!»?

8 комментариев для “Инна Ослон. О чтении книг

  1. Инна О.- …Представьте себе, что кто-то, росший в другой среде, начал чтение со всякой дряни. Ему полюбился и сам процесс, и то, что из книжек можно о чем-то узнать. Читать стало интересно. Потом попадались всякие книжки, и похуже, и получше, и очень хорошие. Не приведет ли это качественное разнообразие к тому, что человек начнет инстиктивно разбираться и в дальнейшем его литературный вкус улучшится?
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Многие ЛИ из тех, кто в школе с подачи учительницы любили Асадова, в более зрелые годы полюбили настоящих поэтов ? —
    Не знаю, как много, но кто-то полюбил, бывает.
    Но случается и так, что полюбил, скажем, Асадова, Резника…, а потом читают “всяких заумных Хлебникова, Бродского, Мандельштама..” и – непонятно, неинтересно и ваще – никак.
    Это, как наесться всякой дряни с голодухи – можно и желудок испортить. Мне кажется, с детства надо учить различать/отличать/сравнивать и делать выбор. Пишут, что у каждого приличного учителя/профессора есть СПИСОК литературы, которую следует прочитать. Попадался ли вам такой список на тернистом школьном/институтском пути или нет – вот в чём вопрос.

  2. Вот и мы, помню, лет в двенадцать, переписывали в тетрадки пошлые или бандитскиромантичные песенки.Пыталась вспомнить хоть две строки — не смогла. Кажется, какая-то девушка, какой-то капитан, кто-то, кто оказался братом…
    =====
    Зря. Стоило наизусть!

    …Из-за пары распущенных кос,
    Что пленили своей красотой,
    С оборванцем подрался матрос,
    Ободряемый шумной толпой. …

    Дальше там про брата зарезанного братом.

    Вся песня в десятке вариантов есть в полусотне(!) ссылок. 🙂
    http://a-pesni.org/dvor/estvbolivii.php

  3. Мне просто повезло. Сестра и её муж постоянно наталкивали меня на хорошие книги, по сравнению с которыми «Васёк Трубачёв…» был прочитан «по диагонали» и оставлен для школных изложений-сочинений. Двурушничал, в этом смысле, постоянно. Зачитывался «Стульями», а сочинения писал про «Хорошо» Маяковского и т.п.

    1. Никогда не читала «Васька Трубачева», и судя по Вашей реплике, немного потеряла. Я вообще очень мало читала детской литературы.
      Писала сочинение по циклу «Благородный жулик» О.Генри, за что родители были вызваны в школу и мягко пожурены.
      — А что вы посоветуете ей читать?
      — Диккенса.

  4. Я в детстве и юности прочитала кучу книг, и большинство из них были хорошими или вовсе литературной классикой.

    Считается, что хорошие книги вырабатывают хороший вкус.

    А плохие? Плохой вкус? Вот в этом я не уверена…

Добавить комментарий