Инна Ослон. Счастливый поворот

Станностями она отличалась еще в детстве, но мать считала это дурным поведением. Связывала на ночь, чтобы не дергала плечами в кровати. Все же она окончила школу, университет, вышла замуж за инженера, родила двоих детей. Муж изменил, а потом и вовсе сошелся с другой.

И тех пор она двадцать (двадцать!) лет не выходила из дому. Приходила прислуга, но квартира ветшала, дети росли, а ей не было до этого никакого дела. Содержал ее муж, он давно жил с другой женщиной, у них был ребенок, но официально не разводился, чувствуя свою ответственность за первую жену. А та тупо сидела на диване, толстая, грязная, нечесаная, с чернеющими зубами, с болячками на ногах. Взрослая дочь с трудом уговаривала ее помыться. На похороны собственной матери она не поехала — надо было бы ступить во внешний мир.

После смерти матери братья-сестры сплотились и решили о ней позаботиться. Когда ее впервые привезли к врачу, оказалось что она, за исключением болезни ног, происшедшей от запущенности, практически здорова. Возили к стоматологу, залечили зубы. Сама она пользоваться городским транспортом не умела и учиться не хотела.

Ее поселили в пристройке к дому родителей. Спала до часу, никому ни слова благодарности. Через пару лет определили ее в католический пансионат с уходом и трехразовым питанием. Ленилась вовремя спуститься в столовую, и сердобольные монашки оставляли ей холодную еду, прикрыв другой тарелкой.

Прошло года два.

— Как твоя сестра? – спрашиваю.

— Ой, намного лучше. Она стала звездой заведения.

— ???

— Там все обитатели вроде нее, но она там самая молодая и самая образованная. На нее смотрят с уважением, снизу вверх, считают умницей, блестящей личностью. Одним словом – звезда. Она воспрянула духом и даже сама ходит по улицам, сама садится в автобус и ездит к врачу. Только юбок не носит – на ногах остались коричневые пятна.

5 комментариев для “Инна Ослон. Счастливый поворот

  1. Какой ужас … Надо полагать — истинный случай ?

    1. Да, все это происходит сейчас. Героине под шестьдесят. Никто и не ожидал такого преображения.

      1. Моей соседке из дома напротив сейчас около 90. Она еврейка. Во время Второй Мировой Войны была в армии в офицерском чине — руководила медсестрами в военном госпитале. По сей день «… связана с Пентагоном …» — ее зять был офицером-подводником, ее сын служил во флоте, и так далее. Сама она полна энергии, энтузиазма и самого что ни на есть искреннего горячего патриотизма. Дружит на равных с моей женой, которая на 30 лет ее моложе. Наши дети по сей день считают ее своей дополнительной бабушкой, потому что в свое время она опекала их как собственных внуков …

        В своем роде — пример жизни, противоложный тому, что вы описали …

        1. Так ведь моя героиня психически больна. Антитезой Вашей соседки будет женщина-нытик, сваливающая все неудачи на обстоятельства или других людей.

          Я знаю одну такую и скоро о ней напишу.

Обсуждение закрыто.