Инна Ослон. Какой хороший термин!

http://magazines.russ.ru/neva/2012/9/b11.html
Вот интересная статья о невротической ненависти.

Я и в жизни, и на нашем сайте часто сталкиваюсь с этим явлением, но этот термин позволил мне лучше его понимать.

9 комментариев для “Инна Ослон. Какой хороший термин!

    1. Спасибо, Инна. Я — зануда. Моя жена ненавидит смотреть со мной вместе детективы — начинаю придираться к деталям и говорить, что «… это нелепо …», и или что «… это в принципе невозможно …» 🙂

  1. А я тут увидел просто ужасно смешные микро-истории из жизни … Но вы увидели и еще что-то ? Инна — почему невротическая ненависть ? Кого и к кому ?

      1. Не берусь судить о невротической ненависти — но все, что автор говорит о начальном периоде войны, является тихим таким бредом. Он настолько не в теме, что плакать хочется …

        1. А я не берусь судить про войну. Подробности военных действий, вооружений я проглядела одним глазом. У меня это с детства. В свое время я добросовестно прочитала всю «Войну и мир», но баталии все равно ускользнули от моего сознания.

          А про приписывание врагам фантастических возможностей — это в точку. Состояние, когда человеку душевно необходим враг, наблюдала не раз. Причем плюс легко меняется на минус. Преданные коммунисты (любые …исты) легко становятся преданными антикоммунистами (другими …истами). Бывшие б… с фантастической легкостью становятся религиозными и осуждают других женщин за малейшее.

          1. А, теперь я понимаю. Да, тут автор более чем прав, — действительно яркий материал. Видите, как мы с вами по-разному посмотрели на один и тот же текст ? Что значит — люди разные. Насчет баталий — дело тут не в предмете, а в том, что режет глаз отсутствие логики. Скажем, тезис о нехватке вооружений доказывается так — приводится ОДНО голословное мнение (неназванного) «современного» историка. А потом тезис подкреплятся вполне аутентичной цитатой из Хрущева, которая относится не к 22-июня, а к другому времени, позднее месяца эдак на два. А тогда уж и вся отмобилизованная армия числом в 3-4 миллиона была потеряна, и громадные запасы вооружений утрачены, и вообще — полный разгром … Вот тогда — да, оружия не хватало.

            1. Мне показалось, что статья — не о военных реалиях, а о типе восприятия мира и мышления.

              1. Да, конечно. Но все же восприятие это было (в некоторых из приведенных случаев) на основе военных реалий, которые оказались чистым бредом 🙂

                Не сердитесь, Инна. Bы правы, и статья интересная — но часть ее «фактического фундамента» рассыпается сама по себе.

Обсуждение закрыто.