Судьба беспримерного фальсификатора

Судьба беспримерного фальсификатора

 

 

Был очень обрадован, получив книгу – Азадовская Л.В., Азадовский К.М. История одной фальсификации / Л.В. Азадовская, К.М. Азадовский. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. – 263с.

ISBN 978-5-8243-1488-5. Твердый переплет.

Эта книга – результат исследования беспримерной фальсификации в отечественной истории XX века.

Василий Иванович Анучин (1875-1941) получил в свое время немалую известность как корреспондент В.И. Ленина и М. Горького лично с ними встречавшийся.  Однако в 1965 году в журнале «Новый мир» (№3) А.Т. Твардовского появилась статья Лидии Владимировны Азадовской (1904-1984), утверждавшей, что большая часть писем М. Горького к В.И. Анучину – подлог, а встречи и переписки В.И. Анучина с В.И. Лениным вообще не было. Огромная работа, проделанная ею, вызвала ряд одобрительных, подчас восхищенных откликов со стороны известных историков, текстологов, литературоведов (И.С. Зильберштейн, Ю.Г. Оксман, Е.Д. Петряев, Н.Н. Яновский и другие).

В своем отзыве от 5 сентября 1975 года на статью Лидии Владимировны в «Новом мире» Е.Д. Петряев отметил, что фальсификаторская деятельность Анучина отнюдь не сводится к подделке им писем М. Горького, но распространяется также на ряд других лиц, в том числе и… на самого себя. Главная фальсификация Анучина – его собственная биография, сочиненная или существенно искаженная им в ее узловых и принципиальных моментах (например, его «участие» в событиях 1905 года, его якобы революционная работа на Алтае в 1919 году и так далее).

В книге Л.В. и К.М. Азадовских приведена и подробно проанализирована биография В.И. Анучина.

Замечательный литературовед Юлиан Григорьевич Оксман в письме от 10 января 1968 года, писал Лидии Владимировне, что ее работа не только интересна, но и блестяще построена, не уступая лучшим образцам серии «Жизнь замечательных людей». Далее Оксман прозорливо отмечал: «Самый факт существования таких деятелей советской науки не подлежит популяризации ни с какой стороны. Я хорошо понимаю, почему часть Вашего исследования фальшивок Анучина была изъята из «Нового мира» – дело тут вовсе не в ее размерах». Далее Оксман отметил: «Вы, оказывается прирожденный биограф. Если бы Вы затратили хотя бы треть того времени, которое отняла у Вас работа об Анучине, на биографию любого писателя или деятеля революционного движения, Вы давно стали бы популярнейшим литератором, да к тому же очень богатой».

Почти полвека назад, начиная свою работу о фальсификациях «профессора Анучина» Лидия Владимировна и представить себе не могла, сколь долгая и трудная судьба суждена ее литературному детищу.

Так, в своем письме Е.Д. Петряеву от 5 августа 1975 года она писала:

«В Новосибирске вышел второй сборник филиала АН СССР, но Постнов не пропустил моей статьи об Анучине».

(ГАКО, ф. Р-139, оп.1, д.60, л.56-57).

В письме от 2 ноября 1975 года  она писала:

«Теперь новости из Омска. 26 сентября было заседание коллегии. И Анучинская статья была принята единогласно, при самых хвалебных оценках и отзывах. Предназначена она в ближайший выпуск сборника и меня просили прислать два экземпляра чистых, заново отпечатанных, не позднее 13 октября, так как 15 октября рукопись должна была отправляться в дальнейшие инстанции. Пожелания редакторов были крайне незначительные и касались, в целом, разных технических моментов. Но, все же и их надо было выполнить. Как бы там ни было, на сегодня успех полный. Какие-то только будут темпы этого предприятия?».

(ГАКО, ф. Р-139, оп.1, д.60, л.62-63).

В книге подробно описывается вся история фальсификаций В.И. Анучина, даже написание своей фамилии он изменил.

Известный экономист и юрист Роберт Моль отмечал: «Всякий человек имеет жизненную цель и притом свою собственную. Никто из людей не живет только для других, не служит только средством для чьих-либо чуждых целей. Потому что все люди одарены одинаковыми физическими и нравственными силами, хотя и в различной степени.

Стремиться к достижению этой жизненной цели есть нравственная обязанность человека, следовательно, его право.

Жизненная цель человека определяется потребностями и способностями человеческой природы, так как нет такого внешнего авторитета, который бы определял эту цель для всех людей без исключения».

В течение своей жизни В.И. Анучин пробовал себя в разных видах деятельности, но единственное, к сожалению, в чем он преуспел, это в фальсификациях. Да и то не смог сделать эти фальсификации такими, чтобы они не были разоблачены. Хотя и произошло это разоблачение не при его жизни.

В настоящей книге, составленной Константином Марковичем Азадовским, сыном Лидии Владимировны, приведены новые доказательства и освещены неизвестные ранее аспекты этой фальсификации, которая оказалась весьма долговечной.

Отмечу еще такой факт, что фальшивые письма В.И. Анучина вошли даже в академическое издание сочинений и писем М. Горького.

Книга заинтересует не только специалистов, но и самый широкий круг читателей. Она будет очень полезна историкам и краеведам как блестящий образец литературного расследования.

 

 

 

                             Александр Рашковский, краевед, 12 мая 2012 года.

 

 

 

Опубликовано в еженедельнике «Книжное обозрение», 2012, №13 в сокращенном варианте.