Художественный руководитель театра «Монплезир» Игорь Ларин рассказывает о проектах к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина

Художественный руководитель театра «Монплезир» Игорь Ларин рассказывает о проектах к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина

Я родился и вырос недалеко от Летнего сада, в атмосфере XIX века, и чувствовал себя немного старомодным человеком. Пушкин вошел в мою жизнь с детства, я сразу ощутил его современником, другом, поэтому у меня не было коленопреклонения перед ним, я не относился к нему как к бронзовому памятнику. Для меня Пушкин — живой человек, мой современник.

Театр «Монплезир» появился в 1989 году. Тогда я решил сделать свой первый моноспектакль «Мой первый друг» по воспоминаниям Пущина и стихам Пушкина. И практически каждый год я делал что-то по Пушкину. Эти работы меня вдохновляли, держали на плаву, спасали от депрессии. Пушкин — это как лекарство. Это лекарство для многих поколений русских людей.

Мы стали победителями конкурса Фонда культурных инициатив и сейчас реализуем замечательный проект, называемый «Прогулки с Пушкиным». В наш проект входят мастер-классы по актерскому мастерству с подопечными организации «Родничок надежды», молодыми людми с ограниченными возможностями здоровья, результатом которых будут показы музыкально-поэтического спектакля по стихам Пушкина.

Спектакль будет показан на сцене театра «Монплезир» и на открытых площадках нашего города. Также в этот проект входят показы пушкинских спектаклей театра «Монплезир», проходящие для наших благополучателей, подопечных различных социальных фондов. Мы выпустили две пушкинские премьеры — «Смотритель» и «Пиковая дама». Это очень интересный социальный проект, посвященный юбилею Пушкина.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 65 (3248),  Игорь Ларин, Ирина Лисова.

Добавить комментарий