Рассказывает художественный руководитель международного фестиваля балета Dance Open Екатерина Галанова

Рассказывает художественный руководитель международного фестиваля балета Dance Open Екатерина Галанова

[Это уже 23-й по счету фестиваль.] Когда мы начинали этот фестиваль, то шли постепенно. Осваивали новые территории, внимательно смотрели, в каких театрах что происходит. Мы знакомились с фестивалями наших коллег, анализировали их репертуар, узнавали в каком состоянии находится труппа. Это было несложно, но довольно интересно.  Постепенно мы пришли к ситуации, когда можно было планировать фестиваль на 5 лет вперед.

Это была увлекательная работа. Она давала нам возможность привозить постановки самого высокого уровня в исполнении лучших коллективов. С другой стороны, мы все время были в диалоге с руководителями топовых театральных трупп. Было интересно и увлекательно. Сначала у нас не возникало мысли, как привезти  к нам того или иного гостя. Задача была просто найти самое лучшее и провести экспертизу. Сегодня нам приходится тратить в 10 раз больше усилий, чтобы порадовать нашу взыскательную публику чем-то качественным. Стало гораздо сложнее.

Сейчас мы пробуем снова выйти на тот же алгоритм долгосрочного планирования, пытаемся строить планы на 2-3 года вперед, вести диалог о репертуаре, которого пока нет, но который благодаря нашему интересу может появиться. Самое главное — это привозить качественные спектакли, не допуская никаких компромиссов. Мы стараемся делать нашу фестивальную программу максимально разнообразной. И нынешний год не исключение, обязательно привозим и классику, и неоклассику.

В этом году за это направление отвечает «Ярославна» — трехактный балет Пермского оперного театра по мотивам «Слова о полку Игореве» композитора  Бориса Тищенко в хореографии Алексея Мирошниченко. Назову также «тройчатку» от «Урал Балета»: «Павильон Артемиды», «Венгерские танцы» и Sextus Propertius. На одной сцене встретятся творения трех хореографов: Максима Петрова, Антона Пимонова и Вячеслава Самодурова. Этого спектакя нет в российском театральном календаре: балеты поставлены по заказу екатеринбургского театра, а для одного из них написана новая музыка.

Сейчас время изменилось. Мир стал другим. Если прежде мы ориентировались больше на Европу, то сегодня мы очень серьезно мониторим, и будем это делать дальше, и Китай, и Иран, и страны Латинской Америки, и ЮАР. И везде мы нашли очень много нового и интересного. Так шоу «Танго после заката» — пьянящее сочетание эротики и атлетизма окрашено сине-золотым светом ночи в Буэнос-Айресе. По мнению критиков, это лучшее представление танго на сегодняшний день.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 43 (3246),  Екатерина Галанова, Марина Алексеева.

Добавить комментарий