Обозреватель Игорь Гаврилов пишет о предстоящем Евровидении-2024

Обозреватель Игорь Гаврилов пишет о предстоящем Евровидении-2024

До начала 68-го песенного конкурса «Евровидение» остается немногим более месяца. Определены и участники, и их музыкальные номера. В Европе вовсю идут промотуры участников грядущего конкурса. Они дают концерты в разных странах, завоевывая себе новую аудиторию, ведь соотечественники за своих голосовать не могут. Конкурс пройдет в городе Мальмё: уже второй раз за последние 20 лет Швеция принимает «Евровидение», и оба раза это  заслуга певицы Лорин.

Выигравшая в 2023 году песня Лорин называлась «Tattoo». Лорин и ее песни — идеальное воплощение шведского поп-чуда. В создании композиции «Tattoo» пригимал участие Томас Густаффсон, 12 песен которого звучали на «Евровидении». Но в этом году в  Мальмё его музыки не будет. В «Евровидении-2024» примут участие 37 стран. 7 мая пройдет первый полуфинал, 9 мая — второй, а на финальном шоу 11 мая определится победитель.

Страны, не участвующие в «Евровидении», смогут голосовать от команды «Остальной мир» картами одной из международных платежных систем. Букмекеры на данный момент отдают предпочтение представителю Хорватии Baby  Lasagna. Его песне «Rim Tim Tagi  Dim» прочат победу с 17%-ной вероятностью. В тройке вероятных победителей за ним следуют итальянка Анджелина Манго и швейцарец Немо.

Активные российские болельщики могут смело болеть за представительницу Израиля Эден Голан, проведшей 13 лет своей жизни в России, где работал ее отец. Песню для нее написали Керен Пелес и Ави Охайон. Эта песня прозвучит под названием «Ураган» и с измененным по политическим причинам текстом, не вызывающим по мнению европейских чиновников прямых ассоциаций с октябрьскими событиями в Израиле.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 59 (7749),  Игорь Гаврилов.

Добавить комментарий